НБУ принимает меры по поддержке ликвидности проблемного Родовид Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ принимает меры по поддержке ликвидности проблемного Родовид Банка

Казна и Политика
1604
Национальный банк Украины (НБУ) принимает меры по поддержке ликвидности проблемного подконтрольного правительству Родовид Банка (Киев), сообщается на веб-сайте центрального банка.
"На сегодня НБУ принимает надлежащие меры для поддержания ликвидности ПАО "Родовид Банк" . По информации временного администратора ПАО "Родовид Банк" Юрия Райбурга, 27 января 2011 года состоялась временная задержка выплат средств через банкоматы этого банка в результате технических причин", - говорится в сообщении.
В сообщении отмечено, что действия и решения НБУ и правительства направляются на стабилизацию ситуации и защиту вкладчиков и кредиторов.
"Мы и в дальнейшем будем пристально следить за ситуацией в ПАО "Родовид Банк", - цитируется в сообщении заместитель главы НБУ Игорь Соркин.
В самом Родовид Банке пока уклоняются от предоставления какой-либо информации о ситуации с платежами.
Как сообщалось, с марта 2009 года в Родовид Банке действует временная администрация. За этот период осуществлена капитализация этого кредитно-финансового учреждения при участии государства на общую сумму 8,4 млрд грн. В середине 2010 года НБУ предлагал провести докапитализацию Родовид Банка на 5,8 млрд грн за счет государственных средств.
Родовид Банк (ранее – АКБ "Персональный компьютер") основан в 1990 году. На 1 октября 2010 года доля государства в его уставном капитале составляла 99,9907%.
Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2010 года по размеру общих активов Родовид Банк занимал 18-е место (10,558 млрд грн) среди 176 действовавших банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас