iTrader: Положительная динамика на фондовых рынках США вернула индекс UX в плюс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Положительная динамика на фондовых рынках США вернула индекс UX в плюс

Банковские металлы
183
В четверг, 27 января, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась разнонаправлено. По итогам торгов индекс Украинской биржи закрылся ростом на 0,14% на уровне 2662,35 базисных пункта, индекс ПФТС просел к закрытию на 0,55% до уровня 1055,77 пункта.
"Сегодня настроение инвесторам испортило международное рейтинговое агентство Standard & Poor´s, которое понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Японии до "АА-" с "AA", вызвав негативную реакцию на фондовых площадках. Большую часть торгового дня украинские фондовые индексы провели в нисходящем тренде, который поддерживала и негативная макростатистика, опубликованная в Соединенных Штатах", - говорит Игорь Сабадаха, аналитик интернет-брокера iTrader.
По данным Департамента труда США количество первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе значительно увеличилось и составило 454 тысячи, в то время, как аналитики ожидали рост только лишь до 408 тысяч. Негативными также оказались данные об объемах заказов на товары длительного пользования, которые в декабре сократились на 2,5% против ожидаемого роста в 1,5%. Однако рынок не был настроен продолжать коррекционное снижение, и уже через некоторое время, после публикации разочаровывающих данных, на торговую площадку Украинской биржи вернулись покупатели, которые, на фоне положительной динамики открывшихся американских площадок, возобновили покупки на небольших объемах и к завершению сессии перевели торги в зеленую зону. В результате индексу украинских акций удалось закрыться выше уровня 2660 пунктов, прибавив за день 0,52% к открытию. Наибольший рост в индексной корзине Украинской биржи сегодня был зафиксирован в акциях Алчевского меткомбината. В течение дня эта бумага пользовалась спросом и выросла в цене к закрытию на 4,77%. Также подорожали сегодня акции Стахановского вагоностроительного завода, которые укрепились на 2,17%.
Хуже рынка выглядели акции Западэнерго и Укртелекома.
По итогам сессии эти бумаги подешевели на 1,67% и 1,16%. Наибольший объем был зафиксирован в акциях Алчевского меткомбината, по которым было совершено 1621 сделка на сумму 47,4 млн. грн.
Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня был ниже среднего и составил 232,3 млн. грн. Доля срочного рынка составила 42,3 млн. грн.
В пятницу на рынке продолжится боковая динамика, а объемы останутся на средних уровнях. Среди макроэкономической статистики, которая ожидается в течение дня, особое внимание следует обратить на предварительное значение ВВП США, которое будет опубликовано в 15:30.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас