Эксперт: Рост ВВП в 2011 г. составит 4,3% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рост ВВП в 2011 г. составит 4,3%

Казна и Политика
235
Рост реального ВВП Украины в 2011 г. может составить 4,3%, считает директор департамента аналитики Astrum Investment Management Алексей Блинов. Позитивным фактором, влияющим на украинскую экономику, по его словам, будет продолжающееся восстановление мировой экономики и хорошая динамика спроса на внешних рынках, пусть более медленная, чем в прошлом году, но все же устойчивая.
По словам эксперта, в этом году стоит ожидать хороших результатов в таких отраслях как машиностроение и металлургия. "Рост промышленности в этом году мы видим на уровне 8%", - отмечает Блинов.
Что касается внутреннего рынка - то в целом, по убеждению эксперта, ситуация позитивна. Из интересных тенденций он выделил то, что на фоне разворачивания банковского кредитования и возобновившейся потребности многих предприятий в наращивании производственных мощностей, одной из главных составляющих роста ВВП будут инвестиции.
"То есть в отличие от предыдущего года, когда важную роль играло изменение запасов, в 2011 году непосредственно сами инвестиции будут одним из основных драйверов, составляющих ВВП", - отметил Блинов.
Говоря о внутреннем рынке, он отметил, что заметен продолжающийся рост потребления.
"Но в то же время стоит понимать, что значительная его часть, в том числе тех же инвестиций – будет обеспечиваться импортом. То есть в этом году стоит ожидать отрицательного сальдо внешней торговли. Экспорт будет расти, но импорт в абсолютных объемах будет нарастать быстрее", - резюмировал эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас