Угольные секреты макеевского экстремизма — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Угольные секреты макеевского экстремизма

Казна и Политика
3190
Два взрыва в Макеевке (Донецкая обл.) прогремели в четверг, 20 января, рано утром. Первое взрывное устройство сработало на проходной государственного предприятия (ГП) “Макеев­уголь”, второй - неподалеку от торгового центра “Голден Плаза”, что в 600 м от места первого взрыва. По словам Марины Остапенко, главы пресс-службы СБУ, в результате взрывов никто не пострадал.
Затем Управление МВД в Донецкой области сообщило, что на месте взрывов была обнаружена записка с требованием выкупа и угрозой дальнейших взрывов, которых, однако, не последовало. По факту взрывов СБУ возбудила уголовное дело по ст.258 Уголовного кодекса “Террористический акт”.
В день взрывов представители центральных органов власти реагировали на взрывы по-разному. Из высокопоставленных чиновников страны первым ситуацию в Макеевке прокомментировал глава Администрации Президента Сергей Левочкин.
На экстренном брифинге он сообщил журналистам, что к расследованию взрывов в Макеевке привлечен Антитеррористический центр СБУ.
Удивительно, что со стороны правительства за развитием ситуации в Макеевке пристально следил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. В день взрывов он находился с рабочим визитом в Енакиево.
Здесь Юрий Анатолиевич и высказал свою точку зрения на происходящее. И случилось это за 10 мин до истечения срока предоставления выкупа, который, если верить МВД, грабители указали в своей записке, той самой, в которой грозили повторением взрывов.
“Это вымогательство банальное. Я убежден, что правоохранительные органы должны быстро и эффективно вмешаться и прекратить вот эти зачатки экстремизма, которые так несвойственны нашей стране и нашему региону”, - поделился своими соображениями министр.
Надо признать, что звучит такое заявление как спич премьер-министра. Но непосредственный начальник Юрия Анатолиевича, премьер-министр Николай Азаров, хранил молчание по поводу ситуации в Макеевке.
Хотя, поскольку в день взрыва Президент Украины Виктор Янукович находился в Японии в рамках рабочего визита, именно премьер оставался высшим должностным лицом государства.
В свою очередь, Виктор Янукович на другом конце планеты быстро сориентировался и решил сократить время своего визита в Японию.
Кроме того, по сообщению пресс-службы Президента, глава государства поручил правоохранительным органам принять соответствующие меры в сфере безопасности во всех регионах Украины - “для защиты граждан ввести усиленный вариант несения службы”.
По случайности, такое поручение Виктор Янукович дал за два дня до митинга представителей оппозиции во главе с экс-премьером Юлией Тимошенко, который был запланирован на 22 января по случаю дня Соборности Украины.
После вестей из Японии своими мыслями относительно взрывов в Макеевке с прессой поделился глава СБУ Валерий Хорошковский.
Он заверил жителей этого города, что следующую ночь они могут спать спокойно, поскольку его ведомство не дремлет. “Мы не ослабляем свое внимание, абсолютно все службы будут на рабочих местах, на своих местах”, - сказал Хорошковский.
Лишь на следующий день после описанных событий относительно всего произошедшего высказался Николай Азаров: “Ситуация в городе абсолютно спокойная. Думаю, угрозы новых таких актов сейчас не существует”.
Обращает на себя внимание тот факт, что всех троих представителей власти, которые наиболее активно комментировали ситуацию вокруг взрывов в Макеевке, - Сергея Левочкина, Юрия Бойко и Валерия Хорошковского - относят к так называемой группе Фирташа - Бойко.
По словам Тараса Чорновила, внефракционного депутата парламента, сейчас эта группа ведет борьбу с представителями других групп влияния “Партии Регионов” за должность премьер-министра.
“По определенным деталям создается впечатление, что здесь пахнет вариантом очередной игры “московский квартет” против “донецкой триады”.
“Донецкая триада” - это Азаров, Клюев, Колесников. Ахметова не считаем, он вне игры. “Московский квартет” - это Фирташ, Левочкин, Бойко и Хорошковский”, - говорит Чорновил.
Как бы там ни было, судя по активности Бойко и инертности г-на Азарова, складывается впечатление, что первый сегодня может позволить себе высказывания, не согласованные с главой правительства.
Максим Каменев
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас