Эксперты: Автокредитов с нулевыми авансами в 2011 году не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Автокредитов с нулевыми авансами в 2011 году не будет

Кредит&Депозит
684
Эксперты прогнозируют, что в 2011 году банки еще не будут предлагать автокредиты с нулевыми авансами, как в 2008, говорится в сообщении "Простобанк Консалтинг".
"Я думаю, что первоначальный взнос будет не ниже 10-15% в 2011 году", - отмечает Иван Кузовкин, заместитель председателя правления Банка Кипра. "Требования к первому взносу в рамках стандартного предложения снизятся до 10-15% стоимости авто", - также считает Антон Шаперенков, директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка.
По данным "Простобанк Консалтинг", минимальный аванс на покупку новых авто среди 50 крупнейших по размеру активов банков на 17.01.2011 г. составляет 10%. Правда, такие условия предлагает лишь один банк (VAB Банк) и только на определенные марки авто. Кредиты с авансами от 15% и от 20% также предлагают лишь по одному учреждению (Альфа-Банк и банк "Форум" соответственно). Наиболее распространенный размер аванса – 30%, такие условия в 15 банках из числа крупнейших.
По словам опрошенных экспертов, банки не будут значительно снижать размеры авансов в 2011 году из-за неготовности брать на себя дополнительные риски.
"Как показала практика, кредиты с нулевыми авансами, выданные до кризиса, составляют основу портфелей проблемных кредитов банков. Авансовый взнос с одной стороны снижает стоимость кредита для заемщика, с другой – является относительной гарантией платежеспособности заемщика для банка", - отмечает Виталий Жихарцев, руководитель направления автокредитования Астра Банка .
Впрочем, эксперты не исключают, что некоторые кредитные учреждения снизят аванс до 5%, но предупреждают, что ставка по таким займам будет выше стандартной.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас