Предприниматели просят Президента сохранить Госкомпредпринимательства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предприниматели просят Президента сохранить Госкомпредпринимательства

Казна и Политика
464
Одиннадцать общественных организаций и бизнес-ассоциаций обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с письмом, в котором просят главу государства сохранить Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил президент Союза кризис-менеджеров Украины Павел Михайлиди.
Среди организаций, руководители которых поставили подписи под письмом к Президенту, такие как Союз предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины, региональные ассоциации фармацевтов, Украинская федерация профессионалов безопасности, Ассоциация работодателей Львовской области, Всеукраинская ассоциация туроператоров, Союза аудиторов Украины и т.д.
По словам Михайлиди, данное письмо является только началом попытки предпринимателей "отстоять" право на существование такого органа, как Госкомпредпринимательства.
"По сути, регулятору - Министерству экономического развития - переданы функции специально уполномоченного органа (Госкомпредпринимательства , - ред.), и вряд ли на сегодня он сможет быть таким, каким было Госкомпредпринимательства", - отметил и.о. президента Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец.
В то же время, по его словам, независимый орган, защищающий права предпринимателей, в принципе в Украине должен существовать, будет ли это Госкомпредпринимательства или же другой орган.
Председатель Николаевской областной фармацевтической Ассоциации "ФармРада" Елена Прудникова сказала, что ликвидация Госкомпредпринимательства происходит вопреки украинскому законодательству, что, в частности, может привести к тому, что не будут реализованы задекларированные властями реформы по упрощению деятельности малого бизнеса. "Ликвидация Госкомпредпринимательства осуществлена вопреки 5 законам Украины, такого не должно быть. Это законы о регуляторной политике, о разрешительной системе, о лицензировании, о Национальной программе содействия развитию малого предпринимательства в Украине. То есть все это может привести к невыполнению тех реформ, которые задуманы руководством страны в поддержку малого бизнеса…", - подчеркнула Прудникова.
Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович оптимизировал систему центральных органов исполнительной власти. В частности, указом от 9 декабря 2010 г. был ликвидирован Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
Напомним, Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства был создан 29 июля 1997 года указом президента Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас