Экс-министр труда и социальной политики за недопустимость пенсионной "уравниловки" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-министр труда и социальной политики за недопустимость пенсионной "уравниловки"

Казна и Политика
3563
Экс-министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова считает, что для проведения пенсионной реформы нужны единые принципы формирования пенсионного обеспечения. Об этом она заявила на пресс-конференции в медиа-холле информационного агентства "ИнтерМедиа консалтинг", передает корреспондент FINANCE.UA.
"Что сейчас происходит, про какую уравниловку сейчас говорят? Сейчас не пересчитываются, не индексируются пенсии в связи с инфляцией, не пересчитываются в зависимости от увеличения прожиточного минимума. То есть, сейчас опять, как в 2004 году, всех уравняли и 92% пенсионеров стали получать одинаковую пенсию, и только 8%, которым назначалась пенсия по специальному закону, получали другую", - отметила Денисова.
По ее словам, наши экономисты не всегда правильно рассчитывали коэффициент адаптации заработной платы к нынешним условиям. "Были такие года, как 1996-й, 1997-й, когда вообще не следовало уходить на пенсию", - говорит экс-министр.
Она считает, что необходим поправочный коэффициент в расчете размера пенсий.
"В январе 2008 года правительством Юлии Тимошенко был введен поправочный коэффициент на стаж. К примеру, у человека есть 40 лет стажа, но у него маленькая заработная плата, и эти годы стажа ему не помогают. Поэтому получалось так, что мы вводили 40 лет стажа, брали поправочный коэффициент 1,45, умножали на 35% и тем самым увеличивали стаж. За счет этого мы подтягивали размер пенсии", - отметила Денисова.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас