249
Спецподразделения ВМС Малайзии отбили танкер у сомалийских пиратов
— Криминал
Спецподразделения военно-морских сил (ВМС) Малайзии отбили танкер с командой из 23 человек у сомалийских пиратов в Аденском заливе, передает РБК со ссылкой на телеканал France24.
Ранее малайзийский танкер Bunga Laurel с нефтью на борту был захвачен на пути в Сингапур. Экипаж успел подать сигнал о помощи, который услышали малайзийские военные, которые находились на боевом дежурстве в районе Аденского залива с целью недопущения атак пиратов на гражданские суда.
Бойцы спецназа применили вертолеты Fennec для огневой поддержки. Пока летательные аппараты атаковали судно пиратов, морские пехотинцы высадились на танкер и вступили в бой с пиратами, находившимися на палубе нефтевоза. В результате три морских разбойника были ранены, семеро были задержаны. Никто из команды Bunga Laurel не пострадал.
Это второе судно, освобожденное от пиратов за последние дни. Накануне в аравийском море южнокорейские ВМС провели операцию, освободив от морских разбойников грузовом судно Samho Jewelry, шедшее под флагом Республики Корея.
В течение 19 лет Сомали находится в состоянии анархии, что является одной из главных причин расцвета пиратства у побережья страны и в районе Африканского Рога. В настоящее время сомалийские пираты удерживают около 30 кораблей и более 600 моряков.
20 января 2011 г. пираты захватили сирийское судно Khaled Muhieddine, шедшее под флагом Королевства Того, в 610 км к юго-востоку от побережья Омана. На борту корабля находились 25 членов экипажа, 22 из которых - сирийцы, еще трое - египтяне.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
В Житомирской области остановили незаконную добычу песка на военном полигоне
В МВД предупредили о мошенниках, которые продают авто: как распознать обман
СБУ ликвидировала масштабную схему хищения пожертвований для ВСУ
В Тернопольской области экс-банкир подделывал карты и обманул клиентов более чем на 1 млн грн
В августе все проверенные декларации оказались с нарушениями — НАПК
В Украине арестовали хакеров, нанесших миллиардный ущерб мировым компаниям