Fitch: Греции необходимо дополнительное финансирование от ЕС и МВФ для сохранения рейтинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Греции необходимо дополнительное финансирование от ЕС и МВФ для сохранения рейтинга

Казна и Политика
170
Греция должна получить доступ к финансовым рынкам к концу 2011 г. или обратиться за дополнительным финансированием к ЕС и МВФ, если хочет избежать дальнейшего понижения рейтинга. К таким выводам пришли эксперты международного рейтингового агентства Fitch, анализируя достигнутые успехи страны по преодолению долговых проблем, передает РБК со ссылкой на Reuters.
"Если власти Греции не смогут обеспечить стране выход на финансовые рынки к концу текущего года, рейтинг страны будет понижен в отсутствие дополнительного финансирования со стороны ЕС и МВФ", - выразил позицию аналитиков Fitch глава подразделения агентства по суверенным рейтингам Дэвид Райли на пресс-конференции.
В то же время Райли отметил, что Греция справляется с планом по сокращению госрасходов в попытке преодолеть дефицит бюджета и выйти из финансового кризиса лучше, чем аналитики прогнозировали ранее. По его мнению, страна "существенно превзошла заниженные ожидания экспертов, внедряя беспрецедентную программу жесткой экономии во времена продолжающейся рецессии". Это позволяет говорить о том, что долг Греции может сокращаться достаточно быстрыми темпами, если страна также успешно продолжит начатую программу и ее экономика начнет расти.
Ранее в этом месяце Fitch понизило рейтинг Греции с BBB- до BB+, прогноз - "негативный". Снижение рейтинга связано с тем, что эксперты Fitch выражают сомнение в том, что страна может самостоятельно преодолеть глубокий долговой кризис, который серьезно повлиял и на еврозону в целом. Специалисты агентства отмечают, что не исключают дальнейшего понижения рейтинга Греции в том случае, если ее экономика не продемонстрирует ощутимых признаков восстановления.
В прошлом году Греция оказалась на пороге дефолта из-за неспособности платить по правительственным долгам. Страны еврозоны и Международный валютный фонд выделили финансовую помощь Афинам в размере 110 млрд евро. Взамен правительство Греции обязалось и стало проводить на практике программу существенного сокращения бюджетных расходов (так называемые "меры жесткой экономии").
В ноябре 2010 г. стало известно, что дефицит греческого бюджета в 2009 г. составил 15,4% от ВВП, а не 13,6%, как сообщалось ранее.
При таком состоянии госфинансов Греция вряд ли смогла бы спастись без поддержки европейских партнеров. В настоящее время государственный бюджет Греции и меры правительства по сокращению расходов находятся под надзором европейских экспертов после того, как страна начала получать финансовую помощь со стороны ЕС и МВФ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас