В центре Мадрида открылась гостиница из мусора — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В центре Мадрида открылась гостиница из мусора

Недвижимость
687
В центре Мадрида открылась спроектированная и построенная немецким концептуальным художником Хансом Шультом гостиница из мусора.
Сооружение, построенное из 12 тонн мусора, собранного на европейских пляжах простоит в центре испанской столицы на площади Кальяо в рамках проходящей в эти дни в Мадриде международной туристической выставки FITUR до конца недели.
Каркас дома сделан из дерева, а внешние стены обшиты всевозможным мусором: части манекенов, куклы, старая обувь, чемоданы, кассеты, магнитофоны, битая посуда, шины, разорванные детские книги, обрывки газет, платиковые бутылки, жестяные и консервные банки, поломанные часы, вентиляторы, части компьютеров, рваные носки и т.д.
Спонсором проекта, стоимостью полмиллина евро, под слоганом "Спасем пляжи" (Save the Beach) выступила ведущая мексиканская пивная компания Coronita.
Летом 2009 года группа волонтеров очистила от мусора итальянский пляж Капокотта, и из этого мусора - более 1 тонны - была построена первая "мусорная" гостиница, которая появилась летом 2010 года в Риме, у стен Ватикана. В этом отеле переночевала датская модель Хелена Кристенсен.
Теперь гостиница из мусора, собранного волонтерами на испанском пляже Баиа-де-Портман (провинция Мурсия), появилась в испанской столице. Желающие могут зайти внутрь, переночевать в отеле смогут люди, заранее зарегистрированные на сайте организаторов проекта.
В здании - пять спален, обставленных старой мебелью и утварью, подобранной на пляжах: торшеры и настольные лампы, комоды и кресла, на стенах - разбитые зеркала, на полу - драные ковры, вместо штор - рваные куски ткани. На стенах - обои с фотографиями мусора.
По мнению организаторов, данный проект привлечет внимание мировой общественности ко все возрастающей проблеме загрязнения окружающей среды, в том числе мирового океана и многочисленных пляжей по всей планете.
"Если мы ничего не предпримем, завтра твой отпуск будет таким", - гласит надпись на пояснительном плакате у стен гостиницы.
"Эта гостиница, построенная из мусора, символизирует духовный мусор, который разрушает нас изнутри", - поясняет Шульт, с середины 1960-х годов создающий подобные арт-проекты с использованием мусора.
Один из его самых знаменитых проектов - The Trash Men - целая армия "мусорных" солдат, пропутешестовавшая по всему миру, от Великой китайской стены и Антарктиды до Москвы и Нью-Йорка.
Напомним, ранее на окраине Мадрида появилась церковь высотой 40 метров, полностью изготовленная из строительного мусора.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас