ГПУ вызывает Ющенко на допрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ вызывает Ющенко на допрос

Казна и Политика
4265
Лидер политической партии "Наша Украина", Президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко получил повестку в Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) на допрос завтра, 21 января, в 10:00 по делу об его отравлении, сообщает пресс-служба партии.
Стоит отметить, что 26 декабря 2010 г. по делу об отравлении Ющенко был задержан лидер партии "Народная самооборона" Юрий Луценко. Согласно решению Печерского суда Киева, Луценко останется под стражей до 27 февраля 2011 г.
Ранее, 7 ноября 2010 г., генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что необходимо провести повторную экспертизу крови экс-президента страны Ющенко.
По словам генпрокурора, у следствия "есть вопросы в части объективности анализов". Речь идет об отравлении Ющенко диоксином в 2004 г. во время предвыборной борьбы за президентский пост.
Эксперты предполагают, что информация об отравлении кандидата в президенты во многом повлияла на его победу на выборах.
В июне 2010 г. экс-генпрокурор Украины Александр Медведько заявлял, что не знает, когда будет раскрыто отравление третьего Президента Украины Ющенко.
Отметим, в апреле 2010 г. председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении полномочий временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Украины Ющенко и выяснения причин и выявлению лиц, виновных в промедлении с расследованием уголовного дела и передачей материалов в суд. Полномочия ВСК прекращены по причине неподачи отчета о своей деятельности в установленные сроки.
Напомним, когда осенью 2004 г. состояние здоровья кандидата в президенты Ющенко ухудшилось, возникла версия, что его отравили диоксином. Это подтвердили анализы, сделанные в частной клинике в Австрии. Все то время, когда экс-президент находился у власти, считалось, что факт отравления доказан - Ющенко якобы отравили на даче тогдашнего первого зампреда Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас