Созрели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Созрели

Казна и Политика
4947
В прошлый четверг, 13 января, в парламенте должен был рассматриваться (но рассмотрение было отложено) во втором чтении законопроект №884 “О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)”, предусматривающий увеличение минимального уставного капитала для регистрируемых банков с 75 млн грн. до 500 млн грн.
Практика принятия решений Нацбанком заставляет банковские ассоциации опасаться, что повышенные требования будут применяться к уставному капиталу не только новых банков, но и уже действующих игроков рынка. В таком случае угроза ликвидации нависнет над 120 из 176 работающих финучреждений.
Капитал-шоу
Как сообщил БИЗНЕСу Станислав Аржевитин, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности, официально законопроект был снят с рассмотрения из-за нарушений Регламента, допущенных при подготовке документа ко второму чтению. Однако истинная причина его провала более глобальная.
Дело в том, что накануне Ассоциация украинских банков официально попросила прокомментировать нормы скандального законопроекта еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, который 11-12 января находился с двухдневным визитом в Украине.
Несогласие АУБ с законопроектом обусловлено тем, что, согласно п.1 ст.9 Директивы 2006/48/ЕС, минимальный размер уставного капитала для регистрации банков с 2006 г. составляет EUR5 млн (т.е. около 53 млн грн. по текущему курсу).
“Принимая во внимание стремление Украины к углублению интеграции с ЕС, АУБ расценивает как ненормальный сам факт создания абсолютно разных условий для начала деятельности кредитных учреждения в Европе и в Украине”, - говорится в обращении АУБ.
По словам источника в парламенте, Фюле уже дал поручение принять письмо АУБ к официальному рассмотрению Еврокомиссией.
Более того, данным вопросом заинтересовалось Министерство иностранных дел Украины. Там опасаются возможных осложнений в переговорах о создании Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.
Как БИЗНЕС уже писал, идея повысить порог для вхождения на банковский рынок новых игроков почти в 7 раз была озвучена осенью прошлого года.
Как утверждают представители небольших банков, ее инициатором выступил Всемирный Банк (ВБ), а Нацбанк публично поддержал такие пожелания.
Для оперативного проведения инициативы ВБ через парламент депутаты вернулись к рассмотрению законопроекта №884, который был принят в первом чтении еще в ноябре 2007 г.
Любопытно, что вариант законопроекта трехгодичной давности не содержал нормы о повышении требований к уставному капиталу. Именно этот факт и помешал депутатам утвердить документ в целом в середине декабря 2010 г.
Дело в том, что Главное юридическое управление ВР признало такое положение дел грубым нарушением Регламента. В результате, 14 декабря прошлого года законопроект был снят с рассмотрения вице-спикером ВР Адамом Мартынюком, несмотря на то, что в ноябре пожелание ускорить его рассмотрение выразил глава Администрации Президента Сергей Левочкин в письме председателю ВР Владимиру Литвину.
После неудачной попытки повысить требования к уставному капиталу банков в парламент с официальным письмом обратился Нацбанк.
Сергей Арбузов (на то время еще первый заместитель председателя НБУ) в своем письме №18-119/6634-23315 от 22.12.10 г. в адрес председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Александра Пеклушенко предложил пренебречь Регламентом и рассмотреть законопроект №884 во втором чтении.
При этом Арбузов сослался на примеры, когда ВР нарушала аналогичные нормы Регламента при рассмотрении других законопроектов. Как указывается в письме, необходимость нарушения Регламента вызвана тем, что принятие законопроекта №884 является одним из обязательств Украины, предусмотренных Меморандумом с МВФ и договоренностями с ВБ.
“Текст законопроекта учитывает комментарии и рекомендации МВФ и ВБ и согласован этими международными организациями. В случае доработки текста в соответствии с требованиями ст.116 Регламента ВР не будет учтено ни одно из предложений МВФ и ВБ, на которых они неоднократно настаивали в своих письмах”, - пишет Арбузов.
Отметим, что ранее представители ВБ отрицали, что являются инициаторами ужесточения требований к абсолютному размеру капитала украинских банков.
Напомним, что летом прошлого года Нацбанк развернул очередную кампанию по устранению с рынка мелких банков. В июле вступило в силу постановление НБУ №273, обязывающее банки к 2012 г. нарастить регулятивный капитал до 120 млн грн.
До выполнения этого требования мелким финучреждениям запретили наращивать объемы депозитов населения.
Данная мера существенно ограничила деятельность примерно 70 банков. Однако банкирам удалось оспорить документ Нацбанка через суд. 7 декабря 2010 г. Окружной административный суд г. Киева признал недействительными оспариваемые нормы постановления №273.
Нацбанк пообещал не сдаваться и добиться пересмотра данного решения в судах высших инстанций. Любопытно, что Сергей Арбузов сам выходец из небольшого Укрбизнесбанка, уставный капитал которого на 01.12.10 г. составлял 134,2 млн грн.
Более того, в декабре прошлого года друг г-на Арбузова, старший сын Президента Украины Александр Янукович, заявил о намерении напрямую стать владельцем 100% акций другого мелкого финучреждения - Всеукраинского банка развития (ВБР).
Любопытно, что председателем правления ВБР является Валентина Арбузова - мать нового главы Нацбанка. Позже Александр Янукович анонсировал увеличение уставного капитала этого банка на 100 млн грн., до 210 млн грн.
Молодо-зелено
Напомним, что кандидатура 34-летнего Сергея Арбузова на пост председателя Нацбанка была утверждена парламентом еще 23 декабря 2010 г. Обсуждение вопроса заняло всего несколько минут.
Сам Арбузов даже не соизволил выйти на трибуну и не проронил ни слова, а только лишь позировал фотокорреспондентам в правительственной ложе.
Народный депутат Арсений Яценюк, который сам в 2004 г. фактически возглавлял НБУ в 30-летнем возрасте, назвал назначение нового председателя “приватизацией Нацбанка” со стороны “Партии Регионов”.
Яценюк поделился воспоминаниями о том, как когда-то проходил собеседование в НБУ: “Они меня, как школьника, полтора часа тренировали на заседании Совета Нацбанка, начиная от нормативных актов НБУ и заканчивая моим видением монетарной политики”.
Напомним, что интерес к Нацбанку людей Виктора Януковича был явно обозначен в середине июля 2010 г., когда пост заместителя председателя по надзору занял выходец из Донецка Игорь Соркин.
В сентябре прошлого года Сергея Арбузова назначили на пост первого заместителя председателя НБУ. Фактически уже тогда стало понятно, что это - будущий глава НБУ.
В то же время мало кто ожидал столь быстрого развития событий. Даже бытовало мнение, что якобы председатель НБУ Владимир Стельмах выполняет лишь представительские функции, поэтому не мешает новой команде.
Однако, как утверждают некоторые банкиры, на самом деле все важнейшие решения до своей отставки принимал именно г-н Стельмах, а не Арбузов.
По слухам, бывший председатель НБУ отказался финансировать дефицит госбюджета и вынужден был написать заявление об отставке.
Такая версия событий подтверждается следующими фактами. Еще в августе прошлого года НБУ прекратил наращивать вложения в ОВГЗ, зафиксировав их на уровне 68 млрд грн.
Впоследствии этот портфель начал постепенно сокращаться. В результате к 14 января вложения Нацбанка в государственные облигации уменьшились до 63,8 млрд грн.
“Стельмах, несмотря на лояльность к Президенту, умел сказать “нет”. Вот поэтому его и попросили”, - отмечает банкир, пожелавший остаться неназванным.
Известно, что Владимир Стельмах никогда не отличался публичностью, но Сергей Арбузов является еще более закрытым человеком.
За четыре месяца работы на должности первого заместителя председателя НБУ он не провел ни единой пресс-конференции, не появился ни на одном публичном мероприятии с участием прессы, не дал ни одного “живого” интервью. Ситуация не изменилась и после его назначения председателем Нацбанка.
27 декабря, в два часа дня, должна была состояться первая пресс-конференция Сергея Арбузова в качестве главы монетарного ведомства.
В анонсе мероприятия было сказано, что журналисты должны прислать по электронной почте вопросы, которые планируют задать. Однако позже пресс-служба НБУ сообщила, что пресс-конференция перенесена на неопределенный срок.
Символично, что нового руководителя коллективу НБУ представлял не Президент, а глава правительства, от которого Нацбанк должен быть независимым в первую очередь.
Николай Азаров сразу же поставил новоиспеченному председателю монетарного ведомства три задачи. “Нам необходима взвешенная политика Нацбанка, которая, с одной стороны, должна ограничивать инфляцию, а с другой - способствовать приросту кредитов”, - высказал напутствие премьер-министр. А позже добавил: “Нам нужна уверенность в стабильности курса”.
В то же время даже студенты знают, что эффективно можно управлять чем-то одним. Либо инфляцией, отпустив курс в свободное плавание - такой режим принято называть таргетированием инфляции. Либо курсом (якорная привязка к твердой валюте), пренебрегая при этом ценовой стабильностью.
Помогать в реализации задач, поставленных премьер-министром, Сергею Арбузову будет 37-летний уроженец Днепропетровщины Юрий Колобов, который 29 декабря был назначен первым заместителем председателя НБУ.
До этого Колобов работал первым заместителем председателя правления государственного Укрэксимбанка. Он был назначен на должность заместителя председателя госбанка в конце апреля 2010 г., а в ноябре повышен до первого заместителя.
“Все участники рынка знали, что если нужно решить какой-то вопрос в Укрэксимбанке, следует обращаться к нему”, - охарактеризовал влиятельность Юрия Колобова председатель правления одного из крупнейших банков. Ранее новый топ-менеджер НБУ возглавлял украинскую “дочку” казахского “БТА Банка”, а также руководил казначейством Ощадбанка.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас