Член Европейской комиссии напомнил банкам об их социальной ответственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Член Европейской комиссии напомнил банкам об их социальной ответственности

Казна и Политика
140
Европейские банки должны проявлять больше ответственности и этики в обстановке трудностей, которые испытывает общество при безработице в 10%, заявил член Европейской комиссии по общему рынку ЕС Мишель Барнье во вторник.
"Я думаю, что европейские банки должны проникнуться необходимым пониманием, чтобы не забывать, что они являются частью экономики и частью общества. Банки и их акционеры. У них есть долг и ответственность", - отметил Барнье на пресс-конференции по завершении Совета министров экономики и финансов ЕС, проходившего в Брюсселе.
По его словам, от граждан требуют усилий в связи с послекризисной обстановкой, "общество страдает". Он наблюдал это, например, в Греции, сказал представитель Европейской комиссии. Помимо безработных, есть просто малоимущие люди в тяжелом положении. "Банки должны действовать с ответственностью и взвешенностью", - считает Барнье. Путь к этому он видит, в частности, в строгом выполнении банками европейских правил финансовой дисциплины.
Говоря об итогах заседания министров экономики и финансов, Барнье заверил, что Евросоюз сделал вывод из двух серий банковских стресс-тестов, проведенных в 2010 году. Приняты меры, чтобы в 2011 году сделать их "более строгими и заслуживающими большего доверия".
Одно из главных условий этого Барнье усматривает в "полной прозрачности результатов". Он также указал на важность проведения стресс-тестов на единой методологической основе.
"Нужно говорить и действовать, исходя из понятий регулирования и контроля, упорядочения государственных расходов, бюджетного дефицита, управления. И мы это делаем. Таков вывод из заседания Совета министров экономики и финансов. Но надо добиться большего. Необходимо восстановить экономический рост, в частности, в том, что касается занятости молодежи, и искать этот рост там, где его нужно искать", - заявил Барнье.
О важности социальной составляющей и решении проблемы занятости говорил и член Европейской комиссии по экономике и валютной политике Олли Рен, также принимавший участие в пресс-конференции.
Настаивая на решительном продолжении антикризисных мер в поддержку наметившегося оздоровления европейской экономики, Рен отметил, что их надо проводить так, "чтобы наши граждане имели дело с реальной экономикой, которая отмечена ростом и создает рабочие места".
По его мнению, главный путь решения этой проблемы в совершенствовании экономического управления. Он напомнил, что министры финансов работают над шестью проектами законодательных актов по мерам усиления экономического управления, которые должны быть готовы к лету, но к мартовскому саммиту ЕС министры должны придти к общему согласию по будущим мерам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас