Пробег переоценили на треть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пробег переоценили на треть

Кредит&Депозит
1118
Государственный бюджет и бизнес-планы работодателей не предусматривают значительного увеличения доходов украинцев в текущем году. Минимум - покрытие показателей инфляции (даже если рост потребительских цен считать по "обменному курсу" Госкомстата). Поэтому, в моду снова войдут потребительские кредиты. По крайней мере, на покупку авто их уже готовы предоставлять 50 крупнейших украинских банков. А дилеры и автосалоны приготовили покупателям массу скидок, акций и прочих "заманух".
Однако, основная часть сделок по покупке автомобилей будет и в этом году совершаться на вторичном рынке. По прогнозам экспертов, рынок подержанных автомобилей в этом году может впритык приблизиться к докризисному уровню.
"На 2011 год мы предполагаем, что количество сделок по купле/продаже автомобилей с пробегом перешагнет планку в 300 000 штук", - рассказал "Комментариям" глава Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом Тарас Коваленко.
В свою очередь, генеральный директор Всеукраинская Ассоциация Автомобильных Импортеров и Дилеров Олег Назаренко связывает будущее оживление рынка б/у автомобилей с уменьшением налогового прессинга на сделки по их покупке/продаже. Так, Налоговом кодексом 15% подоходный налог был уменьшен до 1% в таких операциях при условии первой продажи автомобиля в году. А также упразднена госпошлина в размере 5%.
Будущая активизация продаж автомобилей с пробегом нашла отражение в количестве предлагаемых банками кредитных программ. На данный момент более 10 украинских банков предоставляют различные кредитные предложения по покупке автомобилей с пробегом. Хотя условия при этом остаются более чем жесткими.
Так средняя годовая ставка составляет 25%. Кроме всего прочего банки заставят сразу заплатить от 30% до 60% стоимости автомобиля.
"Сегодня кредит на автомобиль при процентной ставке 22-24% в гривне может брать только самоубийца, либо представители трех наиболее оплачиваемых профессий: проститутки, торговцы оружием или наркотиков" - говорит Олег Назаренко.
Следует также отметить, что некоторые кредиторы не дадут кредит на Daewoo, автомобили из Китая и СНГ. Так поступают и многие другие финучреждения. К тому же, достаточно жесткими являются требования как к пробегу, так и к возрасту автомобиля.
В целом можно отметить, что сегодня ставки по кредитам на секон-хенд- автомобиль почти на треть дороже, чем в докризисные времена. Максимально теперь в банке можно одолжить около 15 тысяч долларов. Этой суммы покупателю хватит на подержанный "народный автомобиль" из Германии - Volkswagen, с 7-летним пробегом.
Рейтинги кредитов на покупку б/у авто иностранной сборки
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас