Растущая инфляция в Китае поможет переговорам глав США и КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Растущая инфляция в Китае поможет переговорам глав США и КНР

Казна и Политика
244
Растущая инфляция в Китае, которая является головной болью для президента страны Ху Цзиньтао, может помочь улучшить напряженные отношения с США в вопросах курса юаня на встрече с Обамой в Вашингтоне на следующей неделе, пишет "Азиатский репортер" со ссылкой на Bloomberg.
Цены в Китае растут быстрее, чем в США, что сказывается на конкурентоспособности китайских товаров, сказал на неделе министр финансов США Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner). Китайские власти могут также ускорить рост своей валюты для борьбы с инфляцией, снизив стоимость импорта из США, например, самолетов Boeing Co. и программного обеспечения Microsoft Corp.
Ху может добиваться ослабления американского запрета на экспорт технологий, в то время как Обама, вероятно, сосредоточится на доступе к китайским рынкам, а также снижении субсидирования для северокорейских компаний. Тем временем восстановление экономики США и новые лидеры среди республиканцев в Конгрессе, которые не считают курс юаня приоритетной задачей, могут также помочь снизить накал вокруг этой проблемы, считает Майкл Полус, глава Asia Public Sector Group в Citigroup Inc. в Гонконге.
Министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил в среду, что курс юаня, который, по его мнению, недооценен, будет изменен непременно, вопрос лишь заключается, "каким образом". "Китай - это источник возможностей и опасений для США. В то же время Китай и США нужны друг другу для экономического роста", - отметил Гейтнер.
По его словам, ускорение темпов укрепления юаня позитивно скажется на самом Китае.
Тем временем Чанг Йесуи, посол КНР в Соединенных Штатах, заявил, что высокий курс юаня не поможет США полностью решить проблему дефицита внешней торговли. Активный торговый баланс Китая с США не является причиной высокого уровня безработицы в Америке, а более сильный юань не поможет справиться с проблемой, добавил он.
"Обменный курс юаня - это отдельный вопрос, который не должен быть политизирован", - заявил посол.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас