Центробанк КНР разрешил ряду банков вкладывать прямые инвестиции за рубеж в юанях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центробанк КНР разрешил ряду банков вкладывать прямые инвестиции за рубеж в юанях

Валюта
206
Ряд китайских банков и предприятий получили право вкладывать прямые инвестиции за рубеж в национальной валюте - юанях.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету China Daily, соответствующее решение принято Народным банком Китая.
Право на вложение прямых инвестиций в юанях за рубежом получили те финансовые институты и предприятия, которым ранее было разрешено осуществлять операции в китайской национальной валюте в рамках приграничной торговли. Кроме того, другие китайские банки могут выдавать этим финансовым институтам кредиты для последующих вложений за рубежом, а прибыль от инвестиций будет пересылаться обратно в Китай в юанях.
Данное решение Центробанка, подчеркивают эксперты, позволит укрепить позиции китайской валюты на мировом рынке, а также снизить уровень ликвидности внутри страны. Это пока еще пилотный проект, отмечает China Daily, в перспективе решение будет способствовать расширению использования юаня в приграничной торговле и инвестиционном сотрудничестве, а также облегчит работу китайских предприятий за рубежом.
На днях в восточнокитайском городе Вэньчжоу началась реализация экспериментальной программы. С 11 января жителям этого населенного пункта власти разрешили в частном порядке вкладывать инвестиции за рубеж. Речь идет о сумме, которая не должна превышать 200 млн долларов в год. Пока подобная практика распространяется лишь на этот китайский город, который является одним из богатейших в стране.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас