Рост юаня не повлияет на бат, считает глава ЦБ Таиланда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост юаня не повлияет на бат, считает глава ЦБ Таиланда

Валюта
265
Планы Китая позволить юаню вырасти на 5% в наступившем году не окажут большого давления на тайский бат, считает глава Центробанка Таиланда Прасарн Трайратворакуль. Об этом пишет "Азиатский репортер".
Рост национальной валюты Таиланда был значительно выше китайского юаня в ушедшем году, пояснил он газете Bangkok Post. Региональные валюты находятся в тесной связи с юанем, рост которого в 2010 году был небольшим. При этом рост тайского бата и малазийского ринггита был значительно выше. В результате повышение бата, вероятно, замедлится в наступившем 2011 году, сказал Прасарн Трайратворакуль.
Однако он признал, что бат может быть более волатильным на фоне слабой перспективы восстановления экономики США и финансового кризиса в Европе. По его мнению, рост экспорта Таиланда продолжит оказывать восходящее давление на бат.
Тайский бат в 2010 году стал самой сильной валютой регионе, укрепившись на 10% против доллара США. Рост китайского юаня против доллара в прошлом году составил 3%.
Пекин планирует вводить в 2011 году меры по ужесточению кредитно-денежной политики, включающие в себя повышение ключевой процентной ставки, а также увеличение резервного капитала банков, на фоне роста инфляции в стране, отчасти вызванной политикой количественного смягчения Федеральной резервной системы (ФРС) США по покупке гособлигаций, что вызывает приток ликвидности на рынке развивающихся стран, включая Китай.
Прасарн Трайратворакуль сказал, что замедление роста китайской экономики может оказать ощутимое влияние на мировые экономические системы, в том числе США, Японию, Евросоюз. Однако отметил, что основные экономические показатели Таиланда остаются удовлетворительными.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас