1514
Мировую экономику ждет "ценовой шок" на продукты питания
 — Аграрный рынок
Мировую экономику ждет "ценовой шок" на продукты питания, способный впоследствии породить глобальный продовольственный кризис. С таким заявлением выступила Продовольственная и сельскохозяйственной комиссия при ООН (UN FAO). Поводом для заявления послужил рост индекса сельскохозяйственных товаров FAO в декабре до номинального рекорда: показатель превысил уровень периода 2007-2008 годов. Напомним, тогда в мире был зафиксирован продовольственный кризис, и в трех десятках беднейших стран мира произошли массовые волнения, названные в СМИ "голодными" бунтами. 
По мненнию старшего экономиста FAO в Риме Абдольреза Аббассьяна, глупо было бы полагать, что цены в дальнейшем остановят свой рост. Во многих развивающихся странах, в том числе в Китае и Индии, инфляция уже стала одной из главных экономический и политических проблем, подчеркнул он. Не стоит недооценивать и проблему роста цен в странах с развитой экономикой, таких, как Великобритания и государствах еврозоны.
Помимо того, уверены экономисты, индекс FAO сельскохозяйственных товаров растет в основном за счет увеличения объемов производства таких сельскохозяйственных культур, как кукуруза и маис, а также сахара, масла и мяса. При этом для экономики самых бедных стран эти товары менее важны, чем, например, рис, цена на который снизилась почти в два раза - до $535 за тонну. 
По материалам: K2Kapital
Поделиться новостью
Также по теме
Польша не отменит односторонний запрет на импорт из Украины чувствительных агротоваров
Вступило в силу новое торговое соглашение с ЕС
Три зоны риска: как мошенники действуют на рынке украинских земель
Верховная Рада приняла закон, который внедряет европейскую модель поддержки агросектора
Минэкономики снова расширило перечень техники с компенсацией 15%
Украина в сентябре экспортировала 3,7 миллиона тонн агропродукции
