АМКУ возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензины А-95 и А-92 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензины А-95 и А-92

Энергетика
880
Антимонопольный комитет возбудил дело по факту резкого повышения цен на бензин марок А-95 и А-92 в конце 2010 и в начале 2011 годов со стороны основных операторов рынка.
Об этом Українським Новинам сообщила пресс-служба АМКУ.
Расследование комитета будет касаться деятельности тех участников рынка, которые имеют значительную рыночную долю и не выполнили рекомендации по установлению экономически обоснованной стоимости топлива.
"По предварительной информации, такие предприятия, как "Окко-Нефтепродукт", "Континент Нефте Трейд" (бренд WOG), "Альянс Холдинг" (Shell), "Лукойл-Украина" и "ТНК-ВР Коммерс" были лидерами повышения цен на бензины", - говорится в сообщении.
Комитет обещает, что в ходе расследования особое внимание будет уделено формированию всей цепи расходов, влияющих на стоимость топлива, учитывая при этом размер цен на имеющиеся остатки нефтепродуктов.
Комитет также проверит влияние ожидаемого увеличения акцизного сбора на формирование стоимости горючего.
Как сообщало агентство, в конце декабря 2010 Антимонопольный комитет обязал 18 крупнейших нефтетрейдеров не допускать необоснованного синхронного повышения розничных цен на бензины и дизельное топливо.
С 2011 года согласно принятому Налоговому кодексу акциз на бензин увеличился на 37,9% до 182 евро/тонна.
Министерство топлива и энергетики инициирует введение пошлины на импорт нефтепродуктов в размере менее 120 евро/тонна для поддержания отечественной нефтеперерабатывающей отрасли.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас