Японцы занялись дрессировкой бактерии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японцы занялись дрессировкой бактерии

58
В основу разработки легла головоломка судоку. Теперь бактерии способны решать логические задачи, что говорит о возможности их "дрессировки".
По словам руководителя группы Ре Таниути, у судоку простые правила, поэтому было высказано предположение, что бактерии справятся с головоломкой. Для них была создана специальная схема движения.
Группа провела эксперимент с 16 видами бактерии. За каждой колонией закреплялась определенная генетическая особенность в зависимости от того, какую клетку в квадрате головоломки она занимала. Также бактерии соотносились с цветами, тождественными числам в клетке.
Ученые "подталкивали" бактерии в клетках дифференцироваться, принимая один из четырех цветов. Потом бактерии с использованием РНК-рекомбиназы (класс ферментов, способных осуществлять рекомбинацию ДНК) отсылали информацию о своем расположении и значении цвета недифференцированным бактериями в нерешенных клетках.
Генетическая информация, хранимая в таких "посланиях", не позволяла получающим бактериям дифференцироваться и становиться того же цвета, что и бактерии-передатчики. Таким образом, недифференцированные бактерии определяли, какой цвет нужно принять для решения задачи.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас