Топ-10 невыполненных обещаний Януковича — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Топ-10 невыполненных обещаний Януковича

Казна и Политика
3910
Львовская областная организация партии "Батьківщина" составила Топ-10 невыполненных обещаний президента Украины Виктора Януковича, которые он декларировал во время президентской кампании и в своей предвыборной программе.
1. Минимальная пенсия 1200 гривен уже в 2011 году.
В соответствии с Госбюджетом-2011 минимальная пенсия едва будет достигать 800 гривен. К тому же, украинским женщинам на 5 лет планируется повысить пенсионный возраст.
2. Налоговые каникулы для малого бизнеса на 5 лет.
"Никаких налоговых каникул в планах Януковича не было. Вместо этого власть так запугала предпринимателей Налоговым кодексом, что уже отмену отдельных его репрессивных статей бизнесмены расценили как победу", - комментирут в пресс-службе политсилы.
3. Предоставление педагогам и врачам статуса государственного служащего.
Этот пункт предвыборной программы Януковича не выполнен из-за того, что соответствующий закон при рассмотрении в парламенте не поддержала сама Партия регионов.
4. Повышение социальных стандартов.
В Госбюджете на 2011 год социальные расходы уменьшены, в среднем, на 10%. В частности, на 40% сокращены расходы на предоставление единоразовой материальной помощи инвалидам и неработающим малообеспеченным лицам. Стипендии, в том числе для детей-сирот, устанавливаются на уровне декабря 2010 года и не индексируются. Общая сумма расходов на ежегодную разовую помощь ветеранам войны в проекте бюджета на 2011 год уменьшена на 8,5%. "Батьківщина" напоминает, что именно Партия регионов не поддержала законопроект о повышении социальных стандартов в феврале 2010 года.
5. Сокращение расходов на содержание органов власти.
В госбюджете на 2011 год увеличено финансирование: Национального агентства по вопросам Евро 2012 - в 162,5 раза; "Укравтодора" - на 86%; Высшего совета юстиции - на 67%; Высшего хозяйственного суда - на 42,2%; Государственного управления делами - на 37%; Высшего административного суда - на 27,7%; руководства Минобразования - на 21%; Генпрокуратуры - на 83%; СБУ - на 21%; Минобороны - на 20%; МВД - на 15%, отмечат в пресс-службе.
6. Преодоление коррупции.
Уровень коррупции в Украине Международная правозащитная организация Transparency International оценивает как наивысший среди "новых независимых стран". Наиболее коррумпированными, по мнению опрошенных в Украине, являются суды.
7. Переход на контрактную армию уже с 2011 года.
Выполнение обещания откладывается, как минимум, на 5 лет. Министр обороны Михаил Ежель признает, что полный переход на контрактную службу отложен до 2015 года.
8. Снижение цен на российский газ.
"Сдав" России Черноморский флот до 2042 года, Украина не получила никаких преференций. Напротив: оплата за газ для населения увеличена с 1 сентября на 50%, с 1 апреля 2011 года будет повышена еще на 50%.
9. Возрождение и развитие украинской культуры.
10. Мораторий на идеологические вопросы, разъединяющие общество.
"Правительством Януковича отменен государственный экзамен по украинскому языку для бакалавров в высших учебных заведениях; прекращена практика перевода на украинский язык русскоязычных синхронов в новостях на УТ-1; отменена норма об украинском дублировании иностранных фильмов; учебник по "Истории Украины" прошел цензуру в интересах России: УПА приравняли к отрядам Ковпака и Сабурова, исчезла из учебника фотография Романа Шухевича, выброшены упоминания о бое под Крутами и информация о Помаранчевой революции; насаживание РПЦ Московского патриархата", - отмечают в "Батьківщине".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас