Янукович инициирует возврат Киеву 100% налога на доходы физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович инициирует возврат Киеву 100% налога на доходы физлиц

Казна и Политика
675
Правительство Украины должно внести в Верховную Раду проект поправок в Бюджетный кодекс о возврате Киеву 100% налога на доходы физических лиц.
Соответствующее поручение отдал премьеру Николаю Азарову президент Украины Виктор Янукович, говорится в сообщении на сайте главы государства, опубликованном во вторник.
В то же время Янукович подписал поправки в Бюджетный кодекс и учитывающий их закон о госбюджете, в котором по предложению правительства в общий фонд госбюджета изымается 50% поступлений от уплачиваемого в Киеве налога на доходы физических лиц.
Как сообщалось, в начале декабря этого года президент пресек первую попытку правительства пополнить госбюджет за счет столичного бюджета. Тогда он наложил вето на Налоговый кодекс, отметив, что введение для Киева такого изъятия является необоснованным и не соответствует установленным Бюджетным кодексом принципам справедливости и непредвзятости, единства бюджетной системы Украины. Янукович отмечал, что столичный статус Киева накладывает дополнительные обязательства, тогда как предложение правительства подрывает финансовую основу местного самоуправления в городе.
Однако Кабмин повторно подал это предложение в проекте госбюджета-2011. Оно вызвало наибольшие споры и протесты оппозиции в ходе рассмотрения закона, однако все же было принято большинством депутатов.
Во время принятия госбюджета глава Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что вопрос изъятия у Киева половины налога на доходы физических лиц обсуждался накануне поздно вечером в Администрации президента и Кабинете министров, и было решено сохранить предложение правительства, чтобы не перекраивать бюджет.
Литвин сообщил о договоренности вернуться к этой поправке по итогам первого квартала 2011 года. "Проблема существует, давайте к ней вернемся через три месяца. По информации правительства, есть такая согласованная позиция с руководством Киева. Президент также озаботился этой проблемой", - сказал тогда глава парламента.
Предложение правительства о 50%-м изъятии налога на доходы физических лиц, по оценкам самого Кабмина, обойдется городу в 6,77 млрд грн.
Согласно данным Киевской городской государственной администрации, на налог на доходы физических лиц приходится 70-80% всех поступлений в городской бюджет.
По данным рейтингового агентства S&P на середину июля 2010 года, Киеву в апреле 2011 года предстоит погасить кредит Альфа-банка на 750 млн грн, в марте и июне 2011 года - кредиты банка "Хрещатик" соответственно на 150 и 300 млн грн, а в июле - еврооблигации на $200 млн.
Помимо того, городу необходимо обслуживать другие кредиты, в том числе еврооблигации еще на $500 млн, выпущенные по ставкам от 8% до 8,625% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас