На рынке золота с 2010 года стало в большей степени ощущаться влияние "китайских факторов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На рынке золота с 2010 года стало в большей степени ощущаться влияние "китайских факторов"

Банковские металлы
1103
Череда потрясений, обрушившихся на международные рынки в 2010 году, неустойчивый характер экономического восстановления после кризиса и нарастание глобального инфляционного давления вновь говорят в пользу того, что золото - это самая твердая валюта, и в этом плане оно незаменимо. А одна из особенностей, которыми характеризуется рынок золота 2010 года, - становящееся все более очевидным влияние "китайских факторов".
За последнее десятилетие золото выросло в цене более чем в 5 раз. В условиях глобального финансового кризиса в 2008 году цена на золото впервые преодолела отметку 900 долл за унцию. Такая тенденция роста сохранилась и в 2009 году, когда был преодолен 1000-долларовый рубеж. В ноябре же 2010 года стоимость унции золота вышла уже на уровень 1400 долл и с тех пор колеблется около этой отметки.
В этом, разумеется, отразились долговой кризис в Европе и американское решение о проведении дополнительного монетарного ослабления. Помимо этих факторов предметом широкого внимания, как следовало ожидать, стало влияние "китайских факторов". На китайском рынке золота в 2010 году была впервые преодолена отметка 300 юаней за грамм золота, но более важной стала перспектива введения новой политики, от которой непосредственно зависит судьба данного сектора рынка. Так, в августе Народный банк Китая и другие заинтересованные структуры распространили совместный документ под названием "Соображения по содействию развитию рынка золота", в котором о развитии рынка золота говорится уже как о факторе способствующем совершенствованию национального финансового рынка и повышению его конкурентоспособности.
Основа для того, чтобы рынок золота стал важной составляющей финансовой системы, в Китае уже практически создана. В 2009 году объем производства золота в Китае достиг 313,98 тонны, третий год подряд обеспечивая ему первое место в мире. Страна обладает также крупнейшей по объему сделок торговой площадкой по золоту и стремительно растущим рынком частных инвестиций в золото. Согласно данным за январь-сентябрь 2010 года, на Шанхайской бирже золота объем сделок с участием физических лиц превысил 4600 тонн, а в стоимостном выражении - 1,1 трлн юаней, налицо резкий рост по сравнению с прошлым годом.
В настоящее время мировые запасы золота оцениваются в 163 тыс тонн - это примерно 30 граммов на каждого жителя Земли, однако в Китае данный показатель составляет менее четырех граммов, что эксперты воспринимают также как свидетельство наличия большого потенциала роста. А большая численность населения означает огромный рынок потребления: при среднедушевом потреблении всего в два грамма золота объем рынка составит примерно 2600 тонн, что равняется годовому объему производства золота на всей планете.
Эксперты выражают уверенность, что по мере расширения масштабов китайского рынка золота, совершенствования соответствующих политических установок и развития диверсификационных процессов, влияние "китайских факторов" на мировой рынок золота будет становиться все ощутимее и заметней, и перестанет казаться очень далекой и недостижимой ситуация, когда Китай будет выступать одним из главных участников процесса принятия решений на этом рынке.
По материалам:
Женьмінь Жибао
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас