ФГИУ объявил конкурс по отбору оценщика акций "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИУ объявил конкурс по отбору оценщика акций "Укртелекома"

Фондовый рынок
419
Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) объявил конкурс по отбору оценщика 92,791% акций ОАО "Укртелеком". Об этом идет речь в сообщении фонда, размещенном в издании "Ведомости приватизации".
Независимая оценка проводится в связи с тем, что на конкурс поступила заявка лишь от одного покупателя. Конкурс состоится в Фонде госимущества Украины 6 января в 2011 г. в 14:00.
Накануне глава ФГИУ Александр Рябченко заявил, что торгов по приватизации "Укртелекома" не будет.
"Торгов не будет, потому что один участник. Когда один участник, то объявляется конкурс на отбор оценщика. Надо сделать независимую оценку, так как та оценка, с которой мы начинали конкурс, - она осуществлялась работниками фонда, а теперь, по закону, если один покупатель, то должна быть независимая оценка, но она не может быть меньше, чем 10,5 млрд грн", - заявил Рябченко.
По словам Рябченко, единственной компанией, которая подала все документы для приватизации, стала дочерняя компания австрийского концерна Epic ESU, которая перечислила на казначейский счет фонда 1 млрд 50 млн грн залога за участие в конкурсе.
Также Рябченко заявил, что компания Epic является "финансовым инвестором". "Она работает на телекоммуникационном рынке в основном как советник и финансовый инвестор", - заявил Рябченко. При этом он отметил, что ESU подала в установленный срок документы в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) для получения разрешения в приватизации "Укртелекома". Таким образом, она не покупает ОАО "Укртелеком" для дальнейшей перепродажи.
По словам Рябченко, до полного выполнения инвестиционных обязательств ESU не сможет продать принадлежащие ей акции "Укртелекома" в случае их покупки. Однако, по его словам, если Epic продаст саму компанию ESU, то разрешения АМКУ на продажу акций "Укртелекома" не надо.
Рябченко также отметил, что 28 декабря будет открыт пакет с предложенной ESU ценой за акцию "Укртелекома". А конкурс на отбор оценщика начнется 23 декабря и продлится 15 дней. После этого в течение 30 дней оценщик проводит оценку стоимости акций "Укртелекома".
Накануне компания "СКМ" опровергла информацию об участии в конкурсе по приватизации "Укртелекома", о котором сообщал источник издания "Коммерсант-Украина". Ранее именно "СКМ" называлась основным претендентом на "Укртелеком" наряду с российской МТС, принадлежащей АФК "Система".
Отметим, 15 декабря сообщалось, что заинтересованность в приватизации "Укртелекома" проявили шесть компаний.
Напомним, 13 октября ФГИУ объявил конкурс по продаже 92,791% ОАО "Укртелеком". Начальная цена составляет 10,5 млрд грн, что в 2,4 раза превышает номинальную стоимость.
Ранее Кабмин одобрил условия продажи 92% акций "Укртелекома". Новый владелец компании должен обеспечить прибыльную экономическую деятельность общества по отчету о финансовых результатах на конец третьего финансового года с даты перехода права собственности на пакет акций. Ему необходимо выполнить условия кредитного договора от 2005 г. (компания взяла у банков Credit Suisse First и Deutsche Bank на 7 лет заем на 500 млн долл.). За два года "Укртелеком" должен создать выделенную систему специальной связи для нужд государственных структур. Собственник предприятия обязан за три месяца выплатить 74,37 млн грн дивидендов за 2007 г. (без учета пени). Покупатель "Укртелекома" в течение двух лет будет обязан профинансировать создание системы государственной специальной связи.
"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания была включена в перечень приватизируемых в 2007 г. Однако приватизация до сих пор не состоялась. ОАО "Укртелеком" создано 5 января 2000 г. В состав общества входит 33 филиала. Чистый убыток ОАО "Укртелеком" за 9 мес. 2010 г. уменьшился в 3,1 раза, до 62 млн 655 тыс. грн, по сравнению с 194 млн 814 тыс. грн за аналогичный период прошлого года.
ООО ESU, дочка австрийской компании Epic, ориентировано на управление проектами строительства базовых станций для операторов мобильной связи Украины. Эта компания, со 100% иностранными инвестициями, успешно работает с декабря 2005 года. Главный офис находится в Киеве, а региональные офисы, отвечающие за север, юг, запад и восток, открыты и успешно работают в Харькове, Одессе, Львове и Донецке соответственно. Основными направлениями деятельности ESU являются: строительство базовых станций для операторов мобильной связи; монтаж и наладка оборудования базовых станций; поставка оборудования; интеграция, эксплуатация и развитие сетей стандартов 3G.
Epic - частная инвестиционно-банковская фирма, создана в 1991 г. для предоставления консалтинговых и инвестиционных услуг в процессе проведения приватизации в Центральной и Восточной Европе. В июле 2006 г. Epic стал инвестором киевской компании RBScom, которая специализируется на обслуживании операторов мобильной связи.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас