Берлускони считает, что досрочные выборы Италии не нужны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Берлускони считает, что досрочные выборы Италии не нужны

80
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони считает нецелесообразным проведение досрочных выборов и намерен расширить представительство своих сторонников в парламенте, сообщило во вторник агентство ЭФЭ.
"Совет министров продолжит работу уверенно, без промедления и сомнений", - сказал премьер во время презентации книги итальянского журналиста Бруно Веспы.
С.Берлускони заявил о возможности расширения представительства своих сторонников в парламенте за счет депутатов "Союза христианских демократов и демократов центра", а также благодаря альянсу с парламентскими группами, например, с левыми христианскими демократами.
Между тем, он не намерен сотрудничать со сторонниками председателя Палаты депутатов Джанфранко Фини, покинувшими партию С.Берлускони "Народ свободы" и организовавшими собственную фракцию "Будущее и свобода".
С.Берлускони отказался от переговоров с членами фракции "Будущее и свобода" из-за "неподобающего поведения ее представителей".
"Я всегда испытывал большое уважение по отношению к Дж.Фини, как к председателю Палаты депутатов, и никогда не возникало причин, которые могли бы привести к столкновению; затем стало понятно, что С.Берлускони является препятствием на пути достижения карьерных целей Дж.Фини", - сказал С.Берлускони.
Ранее во вторник парламент Италии отклонил предложение о вынесении вотума недоверия правительству С.Берлускони.
Против этого предложения выступили как в Сенате, так и в Палате депутатов. В нижней палате парламента, где С.Берлускони требовалась поддержка части оппозиционных депутатов, 314 человек поддержали правительство, 311 высказались за недоверие, а двое воздержались.
Таким образом, Совет министров сможет продолжить работу. Тем не менее, некоторые итальянские СМИ подчеркивают, что С.Берлускони в дальнейшем не сможет систематически рассчитывать на поддержку большинства в парламенте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас