Кабмин потратит четыре миллиарда на электронные соцкарточки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин потратит четыре миллиарда на электронные соцкарточки

Казна и Политика
522
Кабинет министров Украины намерен потратить 3,966 миллиарда гривен на внедрение электронной социальной карты. Об этом свидетельствует проект государственной целевой программы "Создание единой информационно-аналитической системы учета и управления средствами социальной сферы с использованием электронной социальной карты на 2010-2013 годы".
Так, в частности, в 2011 году на обеспечение 100% льготников и пенсионеров в четырех регионах Украины - Киеве, Киевской, Харьковской и Черновицкой областях планируется выделить 1,166 миллиарда гривен.
За эти четыре миллиарда правительство обещает: повышение уровня охвата социальной поддержкой малоимущих слоев населения при рациональном использовании бюджетных средств; совершенствование адресного характера предоставления социальной поддержки; обеспечение полноты учета лиц, имеющих право на получение социальной поддержки; получение гражданами социальных услуг на всей территории страны с обеспечением в каждом регионе учета услуг, предоставляемых с помощью электронных социальных карт как жителям этого, так и других регионов; снижение на треть доли небедного населения среди получателей социальной поддержки; упрощение взаимодействия граждан с органами социального обеспечения и процедуры идентификации граждан и подтверждение их права на получение социальной поддержки.
Кроме того обещается - повышение до 50% удельного веса средств на социальную поддержку, которые предоставляются бедному населению; предоставление информации для своевременного и полного возмещения фактических расходов поставщикам услуг за предоставленные льготникам услуги, подтвержденные отчетным данным; создание единой среды электронного взаимодействия для органов Министерства труда и социальной политики Украины, Пенсионного фонда, других органов государственной власти и фондов общеобязательного государственного социального страхования.
Отметим, что эксперты утверждают, что все эти обещания выполнить нереально. Отметим также, что за шесть лет, с 2003 по 2009-й, на все программы информатизации всех органов власти, на построение всех государственных реестров, закупку программного обеспечения, закупку всех компьютеров и сетей, во всей Украине было потрачено 3,2 миллиарда гривен.
По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас