Мнение: Все непопулярные реформы будут на ответственности Тигипко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Все непопулярные реформы будут на ответственности Тигипко

Казна и Политика
902
Административная реформа стала проявлением внутренней конкуренции групп влияния вокруг Президента Виктора Януковича. При этом совершенно ясно, что все непопулярные реформы будут в сфере ответственности Сергея Тигипко. Так прокомментировал переформатирование Кабинета Министров заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий, сообщили в пресс-службе АМС.
"Ответственным за непопулярные реформы в правительстве назначен С. Тигипко. Именно он должен будет собрать весь электоральный негатив, выведя из-под удара самого Президента, при этом главным выводом, который можно сделать по результатам этих перестановок, что сделана попытка групп влияния в окружении Президента Януковича ослабить полномочия Премьер-министра Николая Азарова. Также в очередной раз общество стало свидетелем реализации принципа равноудаленности Президента - Янукович попытался учесть интересы всех групп влияния в этой реформе, отбросив наиболее слабые звенья в своей команде ", - отметил эксперт.
Одновременно, по мнению А. Голобуцкого, подобное кадровое переформатирование сложно назвать полноценной административной реформой.
"Из элементов реформаторства в нашем случае мы видим лишь ослабление позиций Премьер-министра и распределение ресурсных направлений между группами влияния, в противном случае о сущности реформирования говорить рано, пока мы не увидим распределения полномочий, а главное - пока такая реформа не дойдет до регионов. Фактически, сегодня в Украине сформировалась система, прототип "семибоярщины" России эпохи Ельцина, которая призвана защитить Януковича от негативного проявления будущих реформ и вывести его из-под электорального удара в будущем ", - отметил политолог.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас