Банки целят в прибыль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки целят в прибыль

Казна и Политика
609
Международное рейтинговое агентство Moody’s предоставило свой прогноз по банковской системе Украины. Агентство отмечает высокий уровень проблемных кредитов и низкую прибыльность украинских банков (по данным НБУ, в январе-октябре суммарный убыток банков составил 10,6 млрд. грн.).
"Мы ожидаем, что доля проблемных кредитов (просроченные и реструктурированные кредиты) к концу 2010 г. достигнет очень высокого уровня - 40% от общего объема выданных кредитов",- сообщило агентство. Moody’s отмечает, что качество активов украинских банков в 2010 г. продолжало ухудшаться, хотя в 2011 г. возможно постепенное снижение доли проблемной задолженности. В то же время агентство не прогнозирует значительного улучшения качества кредитных портфелей и роста прибыльности банков, несмотря на общее экономическое оживление. Более того, по мнению Moody’s, банковская система Украины все еще подвержена рискам оттока депозитов из-за низкого уровня доверия вкладчиков.
Обеспокоено качеством активов украинских банков и агентство Fitch. В его исследовании банковских систем Центральной и Восточной Европы Украина входит в число аутсайдеров по показателю качества активов наряду с Казахстаном, Латвией и Литвой. При этом в Казахстане банки, например, показали прибыль в первом полугодии 2010 г., в отличие от украинских коллег.
Впрочем, сами банкиры склонны полагать, что будущий год несет куда более радужные для них перспективы, чем оценивают международные агентства. В 2010 г., по их мнению, наметилась позитивная тенденция: снижение темпов ухудшения кредитных портфелей. "С начала 2010 г. прирост доли просроченной задолженности в кредитном портфеле по банковской системе составил всего 2,6%, в то время как в 2009-м - 7%",- говорит директор по управлению рисками "Альфа-банка (Украина)" Валерий Наумов. Среди факторов, которые будут способствовать снижению доли некачественных банковских активов в 2011 г., банкир называет стабилизацию финансового положения существующих заемщиков и активизацию кредитования. При этом новые кредиты будут выдаваться банками при намного более грамотной оценке рисков, чем это было в докризисный период.
Еще одной причиной улучшения качества кредитных портфелей может стать рост стоимости залогов из-за общего подъема экономики. А это как следствие приведет к высвобождению резервов, формирование которых и является основной причиной текущих убытков банков. Не исключено также, что в 2011 г. банки будут более активно продавать проблемные задолженности коллекторским компаниям. Сейчас многие финучреждения ожидают, что коллекторы начнут предлагать более низкие дисконты.
Как отмечает предправления OTP Bank Дмитрий Зинков, уже сейчас крупные корпоративные клиенты возвращаются к нормальным графикам погашения кредитов. В следующем году, по мнению банкира, эта тенденция расширится на малый и средний бизнес. Кстати, сами компании начинают улучшать свою платежную дисциплину не только из-за улучшения своего финсостояния, но и из-за необходимости получения новых кредитов в будущем. Ведь на фоне ожидаемого восстановления кредитования им понадобится нормальная кредитная история.
Снижение уровня проблемной задолженности будет способствовать восстановлению прибыльности банковской системы, считают эксперты. "Ожидаю, что ROE (рентабельность собственного капитала) банковского сектора может достичь 5-10% уже в 2011-м",- прогнозирует генеральный директор Platinum Bank Грег Краснов. Старший аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк уверен, что банковская система начнет показывать прибыль уже в первом квартале 2011 г., так как дальнейшее агрессивное формирование резервов станет менее выгодным с принятием Налогового кодекса.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас