ФГИ пойдет на рекорд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГИ пойдет на рекорд

Казна и Политика
430
В этом году Фонду госимущества (ФГИУ) не удастся выполнить план по продаже государственной собственности. В 2011 г. , по прогнозам экспертов, от продажи госкомпаний в бюджет может поступить около 20 млрд. грн.
Александр Рябченко обещает большую распродажу в следующем годуВ январе-ноябре с.г. бюджет Фонда госимущества пополнил госбюджет на 539,721 млн. грн. Именно такую сумму Кабмину удалось выручить от аренды госимущества. Годовой план по этой статье доходов составляет 650 млн. грн. Таким образом, ФГИУ удалось собрать 83,03% от этой суммы. В январе-октябре поступления в госбюджет от аренды государственного имущества составили 485,582 млн. грн.
Лучше обстоят дела с доходами от дивидендов. В январе-ноябре Фонд госимущества перечислил в госбюджет 251,754 млн. грн. дивидендов, начисленных на акции, находящиеся в государственной собственности. В январе-октябре госпакеты акций принесли госбюджету 251,723 млн. грн. дохода. ФГИУ удалось выполнить годовой план поступлений в бюджет по доходам от дивидендов на 226%. Однако по сравнению с предыдущим годом эти показатели намного ниже. В 2009 г. доход от государственных пакетов акций составил 431,2 млн. грн.
Основные трудности ФГИУ испытывает с выполнением плана по доходам от приватизации. В этом году поступления от продажи государственного имущества запланированы в объеме 6,350 млрд. грн. С начала текущего года фонд перечислил в госбюджет всего 14,74% годовых, или 936,211 млн. грн. Отметим, что за ноябрь эта сумма существенно увеличилась. В январе-октябре от приватизации госимущества в центральный бюджет поступило 543,004 млн. грн. Эти показатели лучше прошлогодних.
Выполнение плана по приватизации напрямую зависело от продажи ОАО "Укртелеком". Конкурс по продаже 17,376 млрд. акций компании номинальной стоимостью 0,25 грн. каждая (стартовая цена пакета - 10,5 млрд. грн.) назначен на 28 декабря с.г. Кроме того, к концу года ФГИУ планирует выставить на продажу не менее чем за 250 млн. грн. еще один крупный лот - компанию Международные Авиалинии Украины (МАУ). В случае успешного завершения торгов средства поступят в госбюджет уже в следующем году.
При этом у Кабмина весьма амбициозные планы по продаже госимущества. В 2011-2014 гг. ожидается приватизация 100% потенциально рентабельных предприятий угольной отрасли. Также в следующем году Кабмин планирует продолжить приватизацию отечественной энергетики.
В 2011 г. доходы от приватизации могут увеличиться за счет продажи госпакетов акций четырех генерирующих компаний: "Днепрэнерго", "Западэнерго", "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". Приватизацию энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний предполагается проводить на протяжении двух лет. Приоритетными, по словам главы ФГИУ Александра Рябченко, в продаже генерирующих предприятий являются "Днепрэнерго" и "Западэнерго". Бурштынская тепловая электростанция, которая входит в состав "Западэнерго", работает в энергетическом объединении европейских стран (UCTE) и производит электроэнергию для экспорта в соседние страны. В "Днепрэнерго" крупным пакетом акций владеет ДТЭК Рината Ахметова, которая стремится упрочить и расширить свои позиции в электроэнергетике страны. ФГИУ оценил госпакеты акций четырех тепловых генерирующих компаний в 9-9,5 млрд. грн. При этом в фонде допускают, что их общая реализационная стоимость может составить около 11 млрд. грн.
Эксперты отмечают, что приватизационный потенциал отечественной экономики остается значительным. "В Украине много отраслей, которые можно сделать частными с целью привлечения дополнительных инвестиций, пополнения госбюджета и стимулирования развития экономики. Например, космическая, оборонная…", - рассказал в комментарии "президент Центра экономического развития Александр Пасхавер. Эксперт отмечает, что пока не ясно - сможет ли Кабмин выработать механизм контроля за процессом продажи госимущества и не допустить монополизации иностранцами стратегических отраслей украинской экономики.
"В следующем году общая сумма от приватизации может оказаться рекордной и составить около 20 млрд. грн. ($2,5 млрд.)",- отметила в комментарии главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Это при условии, что "Укртелеком" будет продан с хорошей премией к стартовой цене. Если правительство будет продолжать приватизацию такими же темпами, то по прогнозам Белан, большинство готовых к продаже крупных объектов перейдут в частные руки в течение двух-трех лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас