В Киргизии предпринимается вторая попытка сформировать правящую коалицию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киргизии предпринимается вторая попытка сформировать правящую коалицию

Казна и Политика
103
В Киргизии предпринимается вторая попытка сформировать правящую коалицию. Как сообщает в субботу, 4 декабря, агентство Reuters, президент Роза Отунбаева поручила лидеру парламентской фракции партии "Республика" Омурбеку Бабанову сформировать правительственную коалицию. Согласно Конституции, на этот процесс отводится 15 дней. "Республика" имеет в парламенте 23 места из 120, на выборах, прошедших 10 октября, она заняла четвертое место.
Пресс-секретарь президента Киргизии Султан Каназаров сообщил агентству "Интерфакс", что решение о передаче права на формирование коалиции Бабанову было принято после консультаций с лидерами фракций и после обращения к главе государства лидера Социал-демократической партии Алмазбка Атамабава. Он призвал президента отдать другой фракции право сформировать новую коалицию после того, как 3 декабря распалось правящее большинство, сформированное социал-демократами.
Партия "Республика" наряду с партией "Ата-Мекен" входила в состав коалиции большинства. Отдельные депутаты этой фракции голосовали против избрания выдвинутого коалицией на пост спикера парламента лидера "Ата-Мекен" Омурбека Текебаева. Некоторые киргизские политологи считают, что попытка "Республики" сформировать коалицию также окажется неудачной и возможные кадровые назначения, требующие утверждения в парламенте, встретят сопротивление со стороны не вошедших в коалицию политических партий.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас