План сокращения дефицита бюджета США на 3,8 трлн долл. может потерпеть крах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

План сокращения дефицита бюджета США на 3,8 трлн долл. может потерпеть крах

Казна и Политика
92
Масштабный план сокращения дефицита федерального бюджета на сотни миллионов долларов в год, предложенный бюджетной комиссией Белого дома, может быть отвергнут уже на первом этапе: на данный момент пять видных представителей от обеих партий, входящие в состав комиссии, резко раскритиковали эту программу.
Официальное голосование по программе бюджетной консолидации, которая позволит США сэкономить $3,8 трлн к 2020 году, пройдет в бюджетной комиссии Белого дома в пятницу, для ее оформления в виде законопроекта и передачи на рассмотрение Конгресса требуется одобрение 14 голосами из 18, сообщает агентство Bloomberg. Бюджетная комиссия Белого дома объединяет известных законодателей, представителей бизнеса и общества.
"Мишенью рекомендаций бюджетной комиссии является сельская Америка, эти инициативы, в частности, повышение налога на бензин, ухудшат положение людей в таких сельских штатах, как Монтана, которым приходится ездить на большие расстояния", - заявил сенатор-демократ от штата Монтана Макс Бокус, председатель Финансового комитета верхней палаты Конгресса.
Против реализации проекта также высказались член Палаты представителей от Демократической партии Ян Шаковски (Иллинойс), республиканцы Пол Райан (Висконсин) и Дейв Кэмп (Мичиган), который в ближайшее время возглавит Бюджетный комитет нижней палаты. По словам представителей Энди Стерна, экс-президента второго по величине профсоюза США, он также проголосует против программы жесткой экономии.
Помимо этих пяти человек, в комиссии также есть и "колеблющиеся" политики, еще не озвучившие четкую позицию.
Авторами инициативы являются Эрскин Баулз и Алан Симпсон - сопредседатели бюджетной комиссии Белого дома. Их план предусматривает увеличение налоговых поступлений примерно на $1 трлн к 2020 году и сокращение расходов на оборону, здравоохранение и другие направления.
Ранее сообщалось, что в отсутствие подобных инициатив американский госдолг вырастет в следующем десятилетии на $7,7 трлн с текущих $13,7 трлн.
В случае реализации этого плана в существующем виде налоги на рост капитала и дивиденды поднимутся до уровня налогов на заработную плату. При этом правительство откажется от широкого ряда льгот для среднего класса, включая налоговые вычеты по ипотеке.
Белый дом предлагает понизить ставку корпоративного налога с 35% до 26%, но при этом компании должны отказаться от значительного ряда налоговых льгот.
Возраст полного выхода на пенсию будет постепенно повышен до 68 лет к 2050 году и до 69 лет к 2075 году. В настоящее время полный пенсионный возраст в США колеблется от 65 до 67 лет в зависимости от года рождения. При этом минимальный пенсионный возраст составляет 62 года.
Расходы на оборону будут снижены примерно на $100 млрд. Сокращение фермерских субсидий принесет бюджету еще $3 млрд.
Те затраты на социальную сферу и здравоохранение, которые напрямую контролирует Конгресс, предлагается урезать на $410 млрд к 2015 году.
Число рабочих мест в бюджетной сфере предстоит уменьшить на 10% до 2015 года, чтобы сэкономить $13,2 млрд.
Налоги на бензин вырастут на 15 центов за галлон (3,79 литра).
Альтернативный минимальный налог (AMT) на доходы физических лиц будет аннулирован.
Начало внедрения программы намечено на 2012 год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас