Рынок догнал "Газпром" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок догнал "Газпром"

Энергетика
148
Впервые за последние полтора года спотовые цены на природный газ на биржах Европы превысили показатели по долгосрочным контрактам "Газпрома" - $327 за тысячу кубометров. Эксперты объясняют рост цен заморозками и снегопадами в Европе. Для потребителей, добившихся в кризис от "Газпрома" привязки цен к споту, газ в результате начнет дорожать. Если это произойдет, на снижение цен не сможет рассчитывать и Украина.
Спотовые цены на газ в Европе в первый день зимы подскочили более чем на 10% и теперь на всех торговых площадках превышают цену текущих контрактов "Газпрома" - $327 за тысячу кубометров для IV квартала. Например, на голландской TTF, по данным Bloomberg, природный газ стоил $331 за тысячу кубометров. На площадке Центрально-Европейского газового хаба CEGH в Баумгартене газ с поставкой в четверг продавался по $336 за тысячу кубометров, тогда как еще недавно - по $305, подтверждает "Интерфакс". В среду на торгах на французской площадке PEG Nord торги завершились на уровне $344 за тысячу кубометров.
Газ на европейских биржах начал продаваться дороже, чем цена, указанная в долгосрочных контрактах "Газпрома", впервые со II квартала 2008 года, то есть с начала кризиса, отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Холода и снегопады, которые обрушились на Европу полторы недели назад, привели к росту потребления газа и биржевых котировок - за последние две недели цены выросли с $260-273 до $300, а на этой неделе они превысили $330 за тысячу кубометров. "Цены превысили уровень контрактов 'Газпрома', их рост составляет 10% в неделю",- отмечает Михаил Корчемкин.
"Достаточно посмотреть на погоду в Европе: обильные снегопады. Уверены, что потребление газа в Европе будет расти",- пояснил вчера министр энергетики РФ Сергей Шматко. В январе-сентябре "Газпром" увеличил экспорт газа на 0,8%, до 144,4 млрд кубометров. По расчетам компании, понижение температуры на 1°С приводит к дополнительным 30 млрд кубометрам потребления за зиму.
Аналитик "Брокеркредитсервиса" Максим Шеин отмечает, что крупнейшие европейские потребители "Газпрома" - французская GDF Suez, немецкая E.On и итальянская ENI - в кризис добились включения спотовой составляющей в ценовую формулу, и сейчас для них газ подорожает. По мнению аналитика, высокие цены на газ будут сохраняться до повышения температуры, тенденция может продлиться несколько недель, улучшив показатели "Газпрома" за год. В "Газпром экспорте" рассчитывают, что тенденция сохранится до конца зимы.
В этой ситуации добиться снижения цен на газ от РФ для Украины практически нереально, говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. "'Газпром' будет стремиться повысить цены, и Украине нечего противопоставить. Вместо этого нам нужно заниматься диверсификацией поставок: создать СПГ-терминал и увеличить добычу сланцевого газа",- уверен депутат. Премьер Николай Азаров неоднократно говорил, что добивается пересмотра формулы цены на газ. Очередной раунд переговоров с РФ должен состояться до конца года.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас