Fitch присвоило Донецкой области рейтинг "B" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch присвоило Донецкой области рейтинг "B"

Казна и Политика
112
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Донецкой области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах "B" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". Как говорится в сообщении агентства, долгосрочные рейтинги имеют "стабильный" прогноз.
Помимо того, агентство присвоило области рейтинг по национальной шкале "AA(ukr)".
Fitch отмечает, что рейтинги Донецкой области отражают ее сильную экономику, приемлемые бюджетные показатели, отсутствие прямого риска и условных обязательств, но также учитывают сильную зависимость регионального бюджета от решений центрального правительства и в целом развивающуюся институциональную среду в стране.
Повышение суверенных рейтингов в сочетании с поддержанием хороших бюджетных показателей области было бы позитивным моментом для ее рейтингов. Негативное давление на рейтинги возможно в случае ухудшения бюджетных показателей региона, обусловленного неспособностью контролировать операционные расходы, указывает агентство.
Fitch обращает внимание на то, что Донецкая область имеет сильную экономику: показатель валового регионального продукта ("ВРП") на душу населения превышал средний показатель по стране на 28% в 2008 году. Промышленный сектор является хорошо развитым, и в нем доминирует металлургия, на долю которой приходится около 40% от объемов промышленного производства. Однако это делает экономику региона подверженной колебаниям цен и спроса на сырьевых рынках: промышленное производство в регионе в 2009 году снизилось на 22% в результате экономического спада.
По данным Fitch, администрация области прогнозирует быстрое восстановление экономики в 2010 году вслед за восстановлением сырьевых рынков при росте объемов промышленного производства на 10% в 2010 году и еще на 5% в 2011 году.
Fitch отмечает, что бюджетные показатели оставались приемлемыми в 2009 году, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию. Операционный баланс составлял 11,5% от операционных доходов в 2009 году, что почти на уровне результатов за 2008 год. Показатели поддерживались стабильными налоговыми поступлениями, поскольку налог на доходы физических лиц, являющийся основным региональным налогом, лишь в небольшой мере подвержен воздействию экономических циклов. Растущие текущие трансферты от центрального правительства также поддерживали увеличение операционных доходов. Fitch ожидает, что операционная маржа будет оставаться на уровне в 10%-11% в 2010-2012 годах.
Согласно законодательству Украины, региональным правительствам не разрешено привлекать заимствования или предоставлять гарантии, что ограничивает возможности регионов по привлечению финансирования. Региональные компании госсектора могут привлекать заимствования. В то же время задолженность компаний госсектора Донецкой области была полностью погашена в 2009 году. В результате регион свободен от прямого риска и условных обязательств. Законодательных изменений в отношении прав регионов по привлечению заимствований в среднесрочной перспективе не ожидается.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас