"Украинская биржа" добывает золото — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Украинская биржа" добывает золото

Фондовый рынок
185
Председатель правления "Украинской биржи" (УБ) Олег Ткаченко вчера сообщил, что биржа в среду направила в Госкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) "Образец формы фьючерсного контракта на цену тройской унции аффинированного золота". Для запуска торгов новым инструментом ГКЦБФР должна утвердить его спецификацию, указанную в образце. "А техническая готовность у биржи уже есть",- заявил Ткаченко.
Торги фьючерсом смогут проходить на УБ, но базовым активом контракта будет фиксинг - цена одной тройской унции (31,1 г) золота в слитках, которая определяется на лондонском рынке наличного металла The London Gold Market Fixing Limited пятью маркет-мейкерами. Для местного рынка будет применяться лишь утреннее значение цены. Вчера стоимость унции золота составила $1389,2. В качестве ориентира при торговле фьючерсом на золото планируется использовать пункт, приравненный к $1, но расчеты по сделкам будут производиться в гривнах по курсу НБУ. С учетом цены вчерашнего закрытия и официального курса НБУ стоимость одного контракта составила бы 11,03 тыс. грн. Впрочем, заключать сделки можно будет по более низкой цене, так как для УБ необходимо небольшое гарантийное обеспечение.
Участники рынка заинтересованы в начале торгов новым инструментом. По словам гендиректора КУА "ОТП Капитал" Григория Овчаренко, фьючерс на золото позволит хеджировать риски высокой волатильности местного рынка акций. Кроме того, инвесторы защитят себя от риска обесценивания гривны, так как при продаже фьючерса перерасчет будет производиться по курсу доллара. Управляющий директор ИГ "Универ Капитал" Алексей Сухоруков считает, что данный продукт будет пользоваться популярностью у инвесторов, покупающих золото у банков, а также у самих банков. Инвесторы смогут сэкономить средства на ведении счета, оценке качества золота при его продаже и разнице цены при покупке-продаже.
По словам председателя правления банка "Хрещатик" Дмитрия Гриджука, банки заинтересованы в покупке золота только для получения прибыли от роста его стоимости: "Все будет зависеть цены на золото. Если она увеличится, приобретать золото будет интересно, а если упадет - нет". По прогнозам "Хрещатика", стоимость золота будет расти до отметки $1,5 тыс. за тройскую унцию.
В ГКЦБФР пока не изучили возможность утверждения образца контракта УБ. "Мы пока не видели документ, а устно биржа нам о нем не говорила. Нам нужно разобраться, что это за инструмент",- сказал член ГКЦБФР Николай Бурмака. Однако принятие решения зависит не только от комиссии. Член совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Олег Швец пояснил, что регистрацию деривативов необходимо согласовывать и с органом, регулирующим рынок валютных ценностей,- Национальным банком, который также еще не знаком с предложениями УБ.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас