Юлию Тимошенко допросили по делу о растрате — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлию Тимошенко допросили по делу о растрате

Криминал
118
В Главное следственное управление Генеральной прокуратуры, расположенное на улице Борисоглебской, бывший премьер-министр, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко прибыла к 15 часам. У входа в здание ее уже ждали около 30 журналистов.
Тимошенко сразу заявила, что ей неизвестно, по какому делу ее будут допрашивать, однако она точно знает, что вызов в ГПУ организован "по команде президента Виктора Януковича". "Я думаю, что это его прямая команда и его месть за тотальный проигрыш на Майдане по Налоговому кодексу. Таким образом он пытается отомстить всем, кто заставил его наложить вето",- заявила она.
Лидер "Батькивщины" также сообщила, что в ГПУ она пришла не с пустыми руками, а принесла депутатские обращения и запросы к генеральному прокурору с просьбой проверить информацию о незаконном использовании бюджетных средств представителями власти.
В здании Генпрокуратуры госпожа Тимошенко пробыла чуть более трех часов. Выйдя к журналистам, она сообщила, что ее вызывали в качестве свидетеля по делу о нецелевом использовании Кабмином средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Как известно, ранее по этому же делу на допрос был вызван бывший первый вице-премьер, первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов.
По словам Тимошенко, обвинения прокуратуры сводились к тому, что, будучи премьером, она потратила средства от продажи квот на пенсионные выплаты. "Я объяснила следователю, что деньги, полученные по Киотскому протоколу, а это 320 млн евро, находятся на специальном счете Минприроды. И что в любой момент, когда новое правительство пройдет все необходимые процедуры, они могут быть потрачены на экологические программы",- заявила Юлия Тимошенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас