Налоговая милиция остается — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая милиция остается

1579
Верховная Рада отказалась ликвидировать налоговую милицию. За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта №7073 проголосовало 114 депутатов при минимально необходимых 226.
Автор законопроекта - депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.
Гриценко обосновывал необходимость принятия документа тем, что Государственная налоговая администрация является гражданской службой, не относящейся к правоохранительным структурам, поэтому наличие в ее составе налоговой милиции является нелогичным.
Он считает, что ликвидация налоговой милиции способствовала бы уменьшению количества и оптимизации структуры налоговых и правоохранительных органов и уменьшению уровня коррупции.
Законопроект предусматривал передачу функций налоговой милиции в части оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, расследования и производства по делам об административных правонарушениях соответствующим правоохранительным органам.
Также предусматривалось, что после ликвидации налоговой милиции сохранятся гарантии пенсионного обеспечения ее бывших работников и членов их семей, согласно законам "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" и "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной".
Как сообщалось, в ноябре 2009 года Гриценко уже предлагал Раде ликвидировать налоговую милицию, но 10 июля текущего года парламент отклонил этот законопроект.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас