МВФ: Евро продолжает считаться устойчивой валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Евро продолжает считаться устойчивой валютой

Валюта
777
Заместитель Управляющего Международного Валютного Фонда Джон Липски заявил, что евро продолжает считаться устойчивой валютой, и любые разговоры об угрозе существованию евро являются сильным преувеличением.
Выступая на Всемирном экономическом Форуме в Дубае, Липски заявил, что в зоне евро существуют проблемы. Но все текущие проблемы могут быть со временем решены, поэтому говорить о крахе евро не приходится.
Европейский Союз на совещании министров финансов 28 ноября принял решение о выделении второго пакета помощи после Греции в мае для спасения Ирландии. Всего планируется потратить 85 млрд евро, которые будут потрачены на укрепление банковского сектора и государственных финансов. Меры в отношении Ирландии принимаются очень серьезные, но участников рынка успокоить пока не получается. План по Греции успешно действует уже полгода, но рынки по-прежнему скептически относятся к возможности успеха.
И Греция и Ирландия должны дать своим правительствам больше возможности для работы, чтобы убедить участников рынка в успехе принятых усилий. Разрастание проблемы будет находиться под контролем, если все правительства примут соответствующие меры. Сейчас растет стоимость страхования рисков долговых бумаг Италии, Испании, Португалии и Ирландии.
Применение мер бюджетной экономии и повышения конкурентоспособности местной промышленности поможет преодолеть кризис. Но это потребует некоторого времени.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас