958
Интерпол объявил в розыск основателя WikiLeaks Ассанджа
— Казна и Политика
Основатель сайта WikiLeaks, чьи сенсационные разоблачения взбудоражили международную общественность, объявлен в международный розыск организацией Интерпол, передает РБК со ссылкой на ВВС.
Это означает, что все 188 стран, входящих в Интерпол, в случае обнаружения Ассанджа должны предпринять все меры для его ареста на основании международного ордера.
Ранее ордер на арест Ассанджа выдала прокуратура Швеции. В этой скандинавской стране скандально известного автора подозревают в изнасиловании, домогательствах и незаконном применении силы по отношению к женщине.
Сам Ассандж обвинения отрицает и утверждает, что подобное преследование является реакцией на публикации его сайта.
В самой Австралии, гражданином которой является Ассандж, в настоящее время проводится специальное расследование, призванное установить, нарушает ли местное законодательство ноябрьская публикация сайтом WikiLeaks секретных документов и какие меры следует принять в отношении основателя сайта.
В настоящее время местонахождение Ассанджа остается неизвестным.
Отметим, правительство Эквадора пригласило основателя сайта Wikileaks Ассанжа приехать в эту южноамериканскую страну жить и читать лекции. Замминистра иностранных дел Эквадора Кинто Лукас высоко оценил деятельность Дж.Ассанжа и предложил ему право на проживание в стране без всяких условий.
Свою скандальную серию разоблачений сайт WikiLeaks начал с публикации секретных материалов, касающихся военных действий США и их союзников в Афганистане и Ираке. В результате до широкой публики были донесены некоторые подробности этих кампаний. В частности, в опубликованных материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме, и о неудачном ходе ряда операций. В конце ноября сайт рассекретил очередную подборку материалов правительства США. В открытом доступе оказались документы Госдепартамента (в том числе переписка американских дипломатов), часть которых помечена грифом "секретно".
По материалам: BBC
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
