"Ъ": Украина напросилась на выводы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украина напросилась на выводы

Казна и Политика
1323
Визит в Украину делегации Венецианской комиссии во главе с ее секретарем Томасом Маркертом начался 29 ноября. Представители ВК провели в Киеве два дня, встречаясь с чиновниками и политиками в рамках подготовки отчета комиссии по поводу решения Конституционного суда (КС) об отмене конституционной реформы 2004 года. Изучением данного вопроса комиссия занялась по просьбе Парламентской ассамблеи Совета Европы.
С Виктором Януковичем представители ВК не встречались. Вместо президента они побеседовали с народным депутатом Сергеем Головатым (Партия регионов), возглавляющим комиссию по укреплению демократии и утверждению верховенства права при президенте. Господин Головатый вчера неохотно комментировал работу ВК: "Пока нет вывода, говорить не о чем. Практика предыдущих решений Венецианской комиссии свидетельствует, что она не оценивает решения национальных судов".
С тем, что решение комиссии окажется довольно нейтральным и не будет содержать критики украинской власти, смирились и в оппозиции. "Я думаю, что Венецианская комиссия должна высказать свое отношение к тому, что произошло в Украине с Конституцией. Например, заявить, что изменение основного закона решением КС не соответствует традициям конституционного процесса. Но утверждения, что это решение было незаконным, мы не услышим",- заявил народный депутат Виктор Швец (БЮТ).
"Учитывая, что КС принял уникальное решение, Венецианская комиссия может оценить состояние конституционализма в стране,- отметила член комиссии от Украины Марина Ставнийчук.- Но главная ее задача заключается в том, чтобы наработать определенные рекомендации Украине, куда ей двигаться дальше в ситуации, сложившейся после возврата к Конституции 1996 года".
На вчерашней пресс-конференции Томас Маркерт заявил, что выводы своих экспертов ВК объединит в единый документ, который будет рассмотрен на сессии комиссии 17-18 декабря. "Одна из главных рекомендаций Украине в нашем экспертном мнении будет - не останавливаться и продолжать демократические конституционные реформы",- сказал он.
Министр юстиции Александр Лавринович, с которым также встретились представители ВК, изложил им мнение официального Киева по поводу даты будущих парламентских выборов. Ранее господин Лавринович неоднократно заявлял, что выборы должны состояться в 2012 году, а требования оппозиции об их проведении в марте 2011 года необоснованны. В беседе же с европейскими экспертами министр признал наличие правовой коллизии.
"Существующая ситуация не позволяет состыковать конституционные нормы (старой и новой конституции)",- процитировала его слова пресс-служба Минюста. Впрочем, господин Лавринович не сомневается в скорейшем разрешении конфликта. Он заверил делегацию ВК, что в феврале 2011 года, в первый день следующей сессии Верховной рады, парламент завершит процесс внесения изменений в Конституцию и перенесет дату выборов на октябрь 2012 года.
Представителей комиссии его пояснения, похоже, не удовлетворили. Господин Маркерт отметил, что у него по-прежнему сохраняются сомнения по поводу полномочий парламента и срока, когда его должны переизбрать. Секретарь ВК считает, что лучшим решением должен стать вывод Конституционного суда: "Этот вопрос (о дате выборов) вызывает неопределенность, и Центризбирком обратился в КС с просьбой разъяснить его. Разъяснение КС должно поступить достаточно быстро". Напомним, накануне глава ЦИК Владимир Шаповал выразил возмущение в связи с тем, что КС затягивает рассмотрение соответствующего конституционного представления комиссии .
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас