Надбавка как сквозь землю провалилась — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Надбавка как сквозь землю провалилась

Казна и Политика
683
Частные арендаторы госшахт могут не платить шахтерам 20-процентную надбавку к зарплате. Арендатор государственной шахты "Белозерская" получил соответствующее разрешение, на основании которого намерен добиться восстановления договора об аренде предприятия. Эксперты считают это опасным прецедентом - примеру шахты "Белозерская" могут последовать и другие частные добытчики.
ОДО "Шахта 'Белозерская'" может не выполнять генеральное отраслевое соглашение между угольщиками и профсоюзами. Соответствующее решение 10 ноября принял Петровский районный суд Донецка, вчера оно появилось в едином госреестре судебных решений под #2-6021/2010. Суд принял решение по иску помощника начальника подземного участка ОДО (имя не разглашается), потребовавшего от руководства выплатить 18 тыс. грн в качестве надбавки к заработной плате за 2009-2010 годы.
Согласно соглашению между Минуглепромом, отраслевыми профсоюзами и собственниками угольных предприятий от 3 июля 2001 года, арендаторы шахт должны платить 20-процентную надбавку к ставке заработной платы, утвержденной с профсоюзами.
Однако это требование руководство ОДО не соблюдало и не отрицало этого в суде. Не желая выплачивать сотруднику надбавку, руководители шахты заявили, что не намерены выполнять отраслевое соглашение, так как они его не подписывали. Суд принял сторону истца и отказал в удовлетворении иска шахтеру. Решение распространяется на всех сотрудников предприятия.
Арендаторы шахты - компания "Экойл" - сейчас оспаривают расторжение арендного договора. Региональное отделение Фонда госимущества (ФГИ) добилось разрыва контракта, подав соответствующий иск в Хозяйственный суд Донецкой области, который 20 октября принял решение в пользу ФГИ.
В фонде считают, что арендатор нарушал условия договора - несвоевременно платил арендную плату государству, не выполнял меры противопожарной безопасности, допустил возникновение задолженности по заработной плате перед шахтерами в размере 10 млн грн, не выполнял генсоглашение с профсоюзами и требования по созданию безопасных условий труда и охраны окружающей среды.
Участники рынка связывают "Экойл" с народным депутатом Виктором Тополовым ("Наша Украина-Народная самооборона"), который в свою очередь утверждает, что не владеет компанией, но хорошо знаком с ее работой. "Соглашение с арендатором, на мой взгляд, нельзя было разрывать. По информации, которой я владею, руководство 'Экойла' оспорило его в апелляционной инстанции, дополнив жалобу решением Петровского райсуда Донецка, подтверждающим, что шахта 'Белозерская' не должна была выполнять генсоглашение",- рассказал господин Тополов, добавив, что рассмотрение апелляции запланировано на 6 декабря. В администрации шахты "Белозерская" вчера на звонки не отвечали.
В пресс-службе Минуглепрома намерены оспорить решение донецкого суда: "Оно противоречит закону 'О повышении престижности шахтерского труда' и генеральному соглашению. Согласно этим документам, все угольные предприятия, легально работающие в Украине, обязаны выполнять условия соглашения". Решение суда также противоречит Гражданскому кодексу, полагает партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко.
По его словам, согласно п. 6 ст. 115 Гражданского кодекса передача в аренду имущественных прав на шахту не прекращает права собственности государства на имущество. "Госпредприятие 'Добропольеуголь', которому оно принадлежит, подписало генеральное соглашение, арендаторы обязаны его выполнять",- сообщил Марченко.
Глава профсоюза сотрудников угольной промышленности Виктор Турманов опасается, что вслед за шахтой "Белозерская" от генерального соглашения могут отказаться и другие частные добытчики: "Если это произойдет, более 70 тыс. шахтеров могут остаться без положенной 20-процентной надбавки". "Речь идет об опасном для профсоюзов прецеденте, который может быть использован и в других отраслях, где подписаны похожие генсоглашения, например в металлургии и энергетике",- согласился председатель комитета по вопросам социальной политики и труда Верховной рады Василий Хара.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас