Бюджет сбился со счета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет сбился со счета

Казна и Политика
1052
Министерство финансов вчера признало, что не смогло сдержать рост дефицита госбюджета, который в январе-октябре превысил годовой план в 54,09 млрд грн. За 10 месяцев расходы бюджета превысили его доходы на 56,58 млрд грн, что на 4,6% больше планового показателя на весь текущий год. По итогам трех кварталов дефицит составлял 97,6% плана. Впрочем, в сравнении с сентябрем дефицит в октябре сократился вдвое - с 8,5 млрд грн до 3,8 млрд грн.
Еще 19 ноября министр финансов Федор Ярошенко, выступая в Верховной раде, заверил, что по итогам года дефицит бюджета будет соблюден в установленных законодательством рамках. "Имеем утвержденный дефицит - 54 млрд грн, и мы его выполним",- заявил тогда Ярошенко, пообещав снизить дефицит в 2011 году до 34 млрд грн. Вчера в Минфине от комментариев отказались. По словам руководителя пресс-службы ведомства Алены Тетериной, в министерстве сейчас заняты проблемами предпринимателей и Налогового кодекса. Пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко на звонки не отвечал.
По мнению экспертов, Минфину не удастся обеспечить в ноябре-декабре профицитный бюджет и привести в норму годовой показатель дефицита. По словам директора департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, если в течение года не выполнялись плановые показатели доходов, то в ноябре-декабре наверстать недобор проблематично, несмотря на традиционное увеличение доходной части бюджета в конце года.
Поэтому у правительства есть два варианта - заимствования или секвестр. "Скорее всего будет использован первый вариант - он не такой заметный и более быстрый, а при пересмотре бюджета нужно с помощью Рады менять и доходы, и расходы",- говорит эксперт. Расходы бюджета выполнены на 78,7% годового плана, доходы - на 73%.
Гендиректор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий считает, что резервы бюджета заключаются в уменьшении трансфертов предприятиям, которые модернизируют производство и устанавливают энергоэффективное оборудование, а также финансировании компенсации кредитных ставок. Остается и традиционный резерв в виде невозмещения НДС. По его словам, в МВФ уже не настаивают на обнулении до конца года долга, а согласны зафиксировать его объем на уровне 2 млрд грн.
По мнению старшего экономиста центра "CASE-Украина" Владимира Дубровского, у налоговой администрации всегда есть возможность усилить фискальное давление на бизнес, хотя в нынешних условиях это маловероятно. Поэтому он прогнозирует, что дефицит бюджета продолжит рост и к концу года составит 70 млрд грн.
Бюджетные проблемы уже не повлияют на сотрудничество с МВФ, говорят эксперты. Фонд сообщил о готовности выделить очередной транш кредита и теперь требует своевременного и реалистичного проекта бюджета-2011. "В МВФ понимают, что действия не сразу дают результат, но проблема в том, что фонд больше смотрит на меры по затягиванию поясов, чем требует структурных реформ",- считает Дубровский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас