Украина и РФ подписали соглашение об инспекциях в местах дислокации ЧФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и РФ подписали соглашение об инспекциях в местах дислокации ЧФ

Казна и Политика
292
Украина и Российская Федерация подписали соглашение об инспекциях в местах дислокации Черноморского флота (ЧФ) России.
Об этом объявлено сегодня, 26 ноября, по итогам переговоров Президентов двух стран Виктора Януковича и Дмитрия Медведева, передает радио "Эхо Москвы".
Также было заявлено о достижении взаимопонимания по строительству моста через Керченский пролив.
Сейчас транспортное обслуживание людей, желающих поехать с российского Кавказа в Крым, осуществляется с использованием паромной переправы.
Отметим, в июне с.г. Кабинет министров Украины одобрил проект соглашения с правительством РФ о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий в местах дислокации военных формирований ЧФ Российской Федерации на территории Украины согласно с Договором об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 г., Венским документом 1999 г. по мерам укрепления доверия и безопасности и Договором по открытому небу от 24 марта 1992 г.
Напомним, 28 апреля с.г. в Москве состоялось восьмое заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины. Стороны рассмотрели весь комплекс вопросов функционирования ЧФ на основе базовых соглашений, регулирующих пребывание флота на территории Украины. В военно-политической сфере стороны согласовали текст межправительственного договора о взаимодействии при проведении инспекционных мероприятий в местах дислокации воинских формирований российского флота по многосторонним международным документам в области разоружения.
Как сообщалось, 21 апреля 2010 г. в Харькове Президент Украины Янукович и Президент России Медведев подписали соглашение между Украиной и РФ по вопросам пребывания ЧФ РФ на территории Украины, согласно которому срок пребывания ЧФ России продлен на 25 лет - до 2042 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас