Тигипко: Украине выгодно продлить 2 млрд долл. кредит ВТБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Украине выгодно продлить 2 млрд долл. кредит ВТБ

Казна и Политика
316
Украина привлекла кредит российского Внешторгбанка (ВТБ) на $2 млрд в июне 2010 года на выгодных условиях, и в случае их сохранения было бы целесообразно пролонгировать этот кредит в декабре этого года, считает вице-премьер Сергей Тигипко.
"Это был хороший кредит. Ставка там пока очень хорошая. Поэтому если будет получаться пролонгировать его дальше, я уверен: это надо делать, потому что ставка ниже 7%", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".
"В случае с ВТБ нет какого-либо подыгрыша, там условия выгодные для Украины", - добавил вице-премьер.
Комментируя тот факт, что указанный российский государственный банк выступает также крупным кредитором государственных компаний, в частности, он предоставил займы под госгарантии "Укравтодору" и ГИФКУ, Тигипко отметил, что не видит каких-либо оснований для беспокойства в связи с этим.
"Самое главное: на каких условиях (привлекаются средства). Если есть закон о бюджете, который позволяет это делать, то, мне кажется, здесь не самая большая проблема, у кого брать, а самая большая проблема, под какие проценты", - подчеркнул вице-премьер.
Как сообщалось, российский ВТБ предоставил Украине 6-месячный бридж-кредит (перед размещением суверенных евробондов и получением первого транша кредита Международного валютного фонда) на $2 млрд под 6,7% годовых. Кредит может быть трижды пролонгирован на максимальный срок до двух лет. При этом на каждый период продления будет действовать новая процентная ставка, о которой договорятся стороны. Позднее ВТБ переуступил права по кредиту Украине VTB Capital plc, также входящей в группу ВТБ.
Во второй половине сентября Украина продала 5-летние еврооблигации на $0,5 млрд под 6,875% годовых и 10-летние еврооблигации на $1,5 млрд под 7,75% годовых. Помимо того, МВФ в конце июля решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by: Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд ($1,9 млрд), из которого правительству было направлено $1 млрд. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала Фонд выделит Украине до конца этого года еще SDR1 млрд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас