Банки станут адекватнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки станут адекватнее

Валюта
772
Увеличение норматива адекватности банковского капитала считают необходимым в Международном валютном фонде и во Всемирном банке. По словам координатора деятельности Всемирного банка в финансовом и частном секторе Украины, Беларуси и Молдовы Мариуса Висмантаса, поддержка регулятора и достижение финансовой стабильности - в интересах всех участников банковского сектора и заинтересованных групп, даже если это означает необходимость внести в банки дополнительный капитал.
"Крупные банки имеют возможность привнести дополнительный капитал. Маленькие банки также должны увеличить капитал. Может, это и трудно сейчас, но, в конце концов, это сделает банковский сектор более сильным, он будет поддерживать экономику, и это будет самым большим вкладом в стабильность всего общества",- говорит Мариус Висмантас. Во Всемирном банке считают, что НБУ должен самостоятельно определять уровень капитала, достаточный для безопасной работы банковской системы, но "даже если безопасность банковской системы (из-за повышенной капитализации) будет слишком большой, это лучше, чем опасность или недооцененная опасность".
Источник в Национальном банке сообщил, что рассматривается несколько подходов к увеличению требований к капитализации банковской системы. "Мы уже способствовали повышению требования по регулятивному капиталу до 120 млн. грн. для небольших банков (постановление НБУ №273) и теперь думаем о необходимости повысить относительную адекватность капитала для всей системы, пока до 13-15%. Повышение норматива адекватности будет растянуто во времени на 3-4 года",- говорит чиновник. По его словам, текущий норматив адекватности капитала всей системы на 1 октября - 20,4% (при нормативном уровне в 10%), однако "у Нацбанка, по многим причинам, есть основания считать данный показатель завышенным". Представитель НБУ говорит, что основная причина неоднозначной оценки адекватности - сокрытие банками реального уровня проблемных кредитов, которые не отражаются на балансе.
Официальный уровень резервов под проблемные кредиты, по данным НБУ, составляет 12%. Сформированные резервы - это прямые риски банка, которые влияют на расчетный размер капитала финучреждения. Поэтому банкиры всячески стараются резервы приуменьшить - чтобы не было необходимости вливать новый акционерный капитал.
Занижение уровня "проблем" достаточно велико. "Реальный показатель уровня проблемных кредитов - 35-40%",- говорит председатель наблюдательного совета Правэкс-Банка Сильвио Педрацци. Таким образом, если учесть реальные объемы "проблемки", адекватность банковского капитала может стремиться к нулю.
"Средний объем проблемной задолженности в портфелях банков с иностранным капиталом - около 25%, по ним можно равнять весь рынок. Однако НБУ этого не делает, поскольку у многих банков не хватит капитала",- говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Поэтому повышение адекватности капитала будет сделано, скорее, в угоду международным финансовым организациям, нежели для безопасности системы. И повышать капитал, возможно, придется только банкам с иностранным капиталом, которые адекватно отражают проблемные долги.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас