МИД: ЕС впервые признал право Украины на членство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД: ЕС впервые признал право Украины на членство

Казна и Политика
266
Министерство иностранных дел расценивает резолюцию Европейского парламента относительно ситуации в Украине, принятую в четверг, как важную веху на пути европейской интеграции Украины.
"Впервые в истории главный представительский орган Евросоюза, отражающий волю сотен миллионов европейских избирателей, признал право Украины - как разделяющей общую с другими нациями Европы историю и культуру европейской страны - стать в перспективе членом Евросоюза", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.
По его убеждению, это решение "отражает доверие к реализуемому руководством Украины курсу, а также новое понимание европейскими партнерами того, что без привлечения нашей страны грандиозный интеграционный проект ЕС не может быть по-настоящему завершенным и успешным".
"Сегодняшняя резолюция по Украине отражает консолидированное мнение большинства фракций и депутатов Европарламента и носит по-настоящему сбалансированный характер", - отметил Волошин.
Он добавил, что украинская дипломатия дважды успешно выступала за перенос голосования за этот документ, стремясь решить задачу - подтолкнуть максимально широкое число европейских депутатов к тому, чтобы составить собственное и основанное на реальных фактах мнение обо всем комплексе процессов в Украине.
"Внешнеполитическое ведомство с воодушевлением восприняло заявленную Европарламентом поддержку проводимых президентом и правительством страны политических и социально-экономических реформ, а также сбалансированную оценку трудностей, с которыми сталкивается украинская власть на этом пути", - подчеркнул директор департамента МИД.
Он отметил, что Украина самым внимательным образом изучит замечания и обеспокоенности, высказанные европейскими депутатами относительно отдельных внутриполитических вопросов, и примет все необходимые меры к приведению и национального законодательства, и правоприменительной практики в полное соответствие с самыми высокими европейскими стандартами.
"В МИД Украины с удовлетворением отмечают, что Европейский парламент, состоящий из опытных и признанных в странах-членах ЕС государственников, дипломатов, журналистов, общественных деятелей, не позволил отдельным украинским политикам использовать его в качестве инструмента внутриполитической борьбы, препятствующей успешной евроинтеграции Украины", - подчеркивают в МИД.
По словам Волошина, в четверг европарламентарии сделали очень значимый шаг навстречу украинскому народу, видящему себя уже в недалеком будущем в единой европейской семье.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас