НБУ: Рост экономики Украины в октябре ускорился до 5,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Рост экономики Украины в октябре ускорился до 5,6%

Казна и Политика
252
Рост экономики Украины в октябре 2010 года ускорился до 5,6%, что позволило по итогам 10 месяцев довести этот показатель до 4,8% по отношению к аналогичному периоду 2009 года, сообщил Национальный банк Украины (НБУ) на официальном веб-сайте.
"С учетом высокой базы сравнения четвертого квартала прошлого года мы ожидаем определенного замедления темпов роста в годовом измерении в ноябре-декабре, что позволит достичь роста ВВП по результатам года не менее 4%", - отмечается в сообщении.
Как напоминает Нацбанк, рост реального ВВП за девять месяцев текущего года составил 4,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
Согласно сообщению, растущий внутренний спрос обусловил высокие темпы роста индекса производства базовых отраслей в последние два месяца (9,3% в октябре и 10,8% в сентябре), что значительно выше среднемесячного роста в январе-сентябре (6,8%).
НБУ также отмечает, что четвертый месяц подряд оживляется инвестиционная активность благодаря увеличению государственного финансирования. "Это подтверждается увеличением инвестиций в основной капитал (в третьем квартале на 4,5% в годовом измерении) и динамикой строительной деятельности (прирост на 15,2% в октябре в годовом измерении, хотя за 10 месяцев все еще наблюдается падение на уровне 9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года)", - говорится в сообщении.
При этом стабильный рост доходов населения стимулирует развитие внутреннего потребительского спроса: увеличение оборота розничной торговли в октябре составило 11,8% в годовом измерении, легкой промышленности – 9,3%, объема предоставленных услуг – 4%.
Вместе с тем, незначительное охлаждение внешнего спроса - снижение цен на сталь и замедление экономического роста основных стран - торговых партнеров - негативно повлияло на производство экспортоориентированных отраслей. Производство в металлургии с исключением сезонного фактора в октябре снизилось на 0,2%, в машиностроении – на 5,3%, говорится в сообщении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас