Нацбанк Белоруссии готовит валютные своп-соглашения с Литвой и Польшей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Белоруссии готовит валютные своп-соглашения с Литвой и Польшей

Валюта
376
Нацбанк Белоруссии (НББ) заканчивает подготовку валютного своп-соглашения с Литвой, работает над соглашением с Польшей. Об этом сообщил председатель правления НББ Петр Прокопович на пресс-конференции.
"Мы сегодня заканчиваем работу по своп-соглашению с Литвой, работаем с Польшей, другими странами, а с нашими ближайшими соседями - Украиной и Россией - никак не можем договориться в вопросах, которые касаются использования национальных валют в расчетах между нашими странами", - сказал он.
При этом Прокопович отметил, что пока речь идет о заключении базового договора, в рамках которого будут вестись переговоры "о конкретных суммах, сроках, условиях и так далее".
Говоря о перспективах расширения использования национальных валют в расчетах между Белоруссией и Украиной, он сообщил, что в начале декабря 2010 года планируется провести очередное заседание Межбанковского валютного совета Белоруссии и Украины, в ходе которого будут рассматриваться эти вопросы. "Они уже подготовлены, они назрели, и я думаю, что пора уже принимать радикальные меры", - добавил Прокопович.
Кроме того, председатель правления НББ сообщил, что в настоящее время делегация НББ находится в Китае, где обсуждается вопрос "в том числе и о подписании сделки своп на значительную сумму".
Как сообщалось ранее, в марте 2009 года Народный банк Китая и Нацбанк Белоруссии заключили трехлетнее валютное своп-соглашение на сумму около 3 млрд долларов в эквиваленте. Народный банк Китая перечислил 20 млрд юаней (примерно 3 млрд долларов) на корсчет в Национальном банке Белоруссии. Белоруссия перечислила Китаю 8 трлн белорусских рублей (1 доллар - 3 026 белорусских рублей)".
Заключение валютного своп-соглашения направлено на активизацию торгово-экономических и инвестиционных отношений между Белоруссией и Китаем с постепенным переходом на расчеты в национальных валютах.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас