Португалия пообещала выполнить план по сокращению дефицита бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалия пообещала выполнить план по сокращению дефицита бюджета

Казна и Политика
110
Португалия сделает все возможное, чтобы выполнить план по сокращению бюджетного дефицита в 2011 году до 4,6% ВВП, пообещал министр финансов страны Фернанду Тейшейра душ Сантуш.
Как сообщает агентство Bloomberg, проект бюджета на будущий год должен быть одобрен парламентом Португалии на этой неделе.
Тот факт, что Ирландия может получить серьезную финансовую поддержку, значительно уменьшает неопределенность и повышает доверие рынков, отметил Ф.душ Сантуш.
"Вне сомнения это позитивный факт для стабильности в еврозоне", - сказал он.
Кредитные дефолтные свопы (CDS) по долговым обязательствам Португалии поднялись в понедельник на 12 базисных пунктов - до 430 базисных пунктов, свидетельствуют данные UBS. Две недели назад показатель достигал исторического максимума в 478 базисных пунктов.
Согласно официальным прогнозам, темпы роста ВВП Португалии замедлятся до 0,2% в 2011 году с 1,3% в этом году. При этом успехи Португалии в сокращении бюджетного дефицита и госдолга менее значительны, чем в других периферийных странах еврозоны. В январе-сентябре этого года дефицит госбюджета поднялся на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Испания за это время сократила бюджетный дефицит на 40%, Греция - на 30%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас