США и ЕС будут развивать южный газовый коридор и помогать модернизации энергорынка Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США и ЕС будут развивать южный газовый коридор и помогать модернизации энергорынка Украины

Энергетика
192
США и Европейский союз на министерской встрече двустороннего Совета по энергетике подчеркнули важность развития "южного газового коридора" через Турцию и Закавказье, выразили стремление содействовать созданию более стабильного, транспарентного и эффективного энергетического рынка Украины.
Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания Совета, которое состоялось в пятницу в Лиссабоне за рамками саммита США-ЕС. Делегации возглавляли верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Кроме каспийского месторождения "Шах-Дениз 2" США и ЕС рассматривают возможность наполнения газопровода в Европу также газом из некаспийских стран и призывают Ирак выполнять новое законодательство о разделе энергоносителей и прибылей.
Отметив первые положительные шаги Киева по реформированию газового рынка Украины, США и ЕС ожидают дальнейшего прогресса в выполнении совместного заявления о модернизации ГТС Украины, подписанного в марте 2009 года в Брюсселе.
США и ЕС поручили своей рабочей группе по энергетической безопасности продолжать поддержку Украины по четырем приоритетным направлениям. Это улучшение инвестиционного климата в стране и развитие собственных нефтегазовых ресурсов; модернизация ГТС; финансовая реструктуризация и повышение транспарентности национальной нефтегазовой компании; повышение энергоэффективности и развитие возобновляемой энергетики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас