Мировой импорт продовольствия может превысить 1 трлн долл. в 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мировой импорт продовольствия может превысить 1 трлн долл. в 2010 г.

Казна и Политика
164
Общая стоимость мирового импорта продовольствия может превысить $1 трлн в 2010 году, достигнув пикового уровня 2008 года, из-за резкого увеличения цен на большинство продуктов питания по сравнению с прошлым годом, прогнозирует Продовольственная организация ООН (ФАО).
В "Продовольственном прогнозе" организации говорится о вероятности ухудшения ситуации, если не произойдет значительного увеличения производства основных видов продовольствия в 2011 году.
Стоимость продовольственного импорта беднейших стран мира, по прогнозам, поднимется на 11% в следующем году, а в странах с низким доходом и продовольственным дефицитом - на 20%.
"В ситуации, когда давление на мировые цены на большинство продуктов питания не ослабевает, международное сообщество должно оставаться бдительным к возможным дальнейшим негативным воздействиям на предложение продовольствия в 2011 году", - заявила ФАО.
Мировое производство зерна, согласно последним прогнозам, сократится на 2%, тогда как еще в июне прогнозировался рост на 1,2%. Непредвиденные перебои с поставками вследствие неблагоприятных погодных условий привели к изменениям в противоположную сторону, говорится в отчете.
Мировые запасы зерна, как ожидается, резко сократятся, и ФАО призывает страны активизировать производство для пополнения запасов. Как прогнозируется, мировые запасы зерна уменьшатся на 7%, при этом запасы ячменя упадут на 35%, кукурузы - на 12% и пшеницы - на 10%. Только запасы риса повысятся на 6%, отмечается в докладе.
"Учитывая ожидаемое сокращение мировых запасов, сбор урожая в следующем году станет критичным для установления стабильности на мировых рынках", - полагают эксперты организации.
"Для большинства зерновых производство должно в значительной степени возрасти, чтобы удовлетворить спрос и восстановить мировые запасы, и фермеры, вероятно, отреагируют на существующие цены увеличением посевов", - сообщается в отчете.
"Зерновые, однако, могут стать не единственными урожаями, производство которых фермеры постараются увеличить. Повышение цен сделало привлекательным выращивание и других культур: от соевых бобов до сахара и хлопка. Это может привести к сокращению индивидуального производства зерновых до уровня, которого будет недостаточно, чтобы ослабить напряжение на рынке. С учетом этих факторов у потребителей не останется другого выбора, кроме как покупать продовольствие по высоким ценам", - предупреждает ФАО.
Повышение цен, наблюдаемое на основных товарных рынках в последние полгода, происходит вследствие комплекса факторов, среди которых можно особо выделить внезапные дефициты поставок по причине неблагоприятных погодных условий, политические ответные меры отдельных стран-экспортеров и колебания на валютных рынках. Мировые цены могут подняться еще выше, если производство продовольствия, особенно кукурузы, соевых бобов и пшеницы, в следующем году существенно не возрастет, говорится в докладе ФАО. Даже цена на рис, предложение которого наиболее адекватно спросу по сравнению с другими продуктами, может быть подвержена негативному влиянию, если другие основные продукты питания продолжат дорожать.
Сахар стал одной из главных причин повышения индекса цен мировой продовольственной корзины в последние месяцы. Согласно оценкам ФАО, стоимость сахара, которая побила рекорды последних 30 лет, остается высокой и крайне волатильной.
В секторе масличных культур твердые цены отражают относительно медленный рост мирового производства, который не поспевает за быстро растущим спросом, говорится в докладе.
Цены на мясо также поднялись, однако рост пока был гораздо более сдержанным. В молочном секторе стоимость масла уже побила все рекорды.
"В рыбном секторе наблюдалось восстановление цен после резких падений с конца 2008 г. Устойчивый спрос как в развивающихся, так и в развитых странах продолжает укреплять цены на рыбные продукты", - сообщается в отчете ФАО.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас